Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 14.06.2022 20:48

Мозг умрет через 3 минуты: как избежать трагедий на воде летом-2022 рассказали в Волжском

В Волжском открылся пляжный сезон. 14 июня – первый официальный день для посещение городского пляжа. В жаркие месяцы уровень опасности для любителей досуга у воды резко возрастает. Чтобы помочь горожанам избежать трагедий, «Блокнот Волжский» встретился с инспектором ГИМС, фельдшером и спасателями. Они наглядно показали и рассказали жителям о правилах поведения на воде и даже научили оказывать первую помощь утопающим.

Ни для кого не секрет, что на официальных пляжах при входе размещают стенды с правилами поведения на воде. Об основных из них, которые действуют абсолютно на всех прибрежных зонах, разрешенных к купанию, рассказал начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области Валентин Валентинович Нижников.


Валентин Валентинович Нижников, начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области 

- Существуют правила поведения на воде и правила поведения на пляже. Они немного разнятся. Прежде всего, на пляже категорически запрещено заплывать за буйки, которые обозначают границу заплыва. В зоне до них спасатели гарантированно могут оказать вам помощь в какой-то внештатной ситуации. Если вы заплываете за границы зоны заплыва, то есть вероятность, что вы можете попасть под винты проходящих моторных лодок, гидроциклов и тому подобное. Второе правило: дети должны купаться в специально огороженной зоне, естественно, в присутствии родителей. Третье – соблюдать тепловой режим, чтобы не случилось теплового удара. И последнее: не мусорить, не сорить. Все эти правила прописаны на информационном стенде вначале пляжа.


Если говорить о правилах поведения на воде, то первое и основное – это категорически нельзя купаться в тех местах, где установлены запрещающие знаки, рассказал Валентин Валентинович. В Волжском таких мест очень и очень много по всему берегу Ахтубы. На самом деле в нашем городе на данный момент существует всего одно официальное место для купания, где ответственность за жизнь купающихся несет администрация – это городской пляж.


о. Зеленый

- Не просто так стоит табличка «Купаться запрещено». Значит, в этом месте очень сильное подводное течение, водовороты или существуют другие причины запрета. Дно на таких местах не исследовано, что под водой не видно и, заходя в воду в таких местах, вы подвергаете свою жизнь опасности, - добавил Валентин Валентинович.

Удалось узнать у специалистов также и том, почему места традиционно принятых купаний, остров Зеленый и Козий пляж, не вошли в число официальных. Оказалось, на острове Зеленый официального пляжа нет из-за бумажной волокиты - уже несколько лет там не могут переделать документы, разрешающие использование этой акватории и земельного участка.


о. Зеленый

Козий пляж же всегда являлся местом несанкционированного отдыха населения у воды. Никаких разрешительных документов он не имеет. Просто этот пляж - то место, где люди традиционно привыкли летом купаться. И единственный его плюс в сравнении с берегом на острове Зеленый - там присутствует поисково-спасательное подразделение.

- Я служу в инспекции порядка 20 лет. И за все это время на официальных пляжах гибель людей не фиксировалась. Все несчастные случаи происходят или в стихийных местах скопления людей, или, еще хуже того, там, где запрещено купание, - поделился с корреспондентом опытом Валентин Валентинович. 


Связано это, конечно же, с оборудованием таких пляжей и наличием там спасателей. По правилам охраны жизни людей, всю ответственность за безопасность посетителей официальных пляжей несет его хозяин. Если говорить о Волжском городском, ответственным лицом выступает наша мэрия.


Раньше надзорные органы подписывали акт об освидетельствовании пляжа с последующим допуском к эксплуатации. Сейчас же, в рамках упрощения документооборота, минимум за 30 дней пляж просто декларируется. То есть владелец пляжа, в данном случае администрация Волжского, берет на себя всю ответственность за безопасность людей.


К слову, обеспечивать выполнение запрета на купание в местах, для этого не предназначенных, также входит в обязанности муниципалитета. Способов много, в том числе патрулирование таких участков полицией. Ведь за купание в непредусмотренных местах жители несут административную ответственность в виде штрафа. Такая мера прописана в статье 14.10 кодекса об административных правонарушениях Волгоградской области.  

Возвращаясь к Волжскому городскому пляжу, мы попросили инспектора дать квалифицированную оценку его состояния и готовности к приему посетителей. Оказалось, здесь не все так уж радужно.


- Я бы готовность именно этого пляжа оценил на 3-3,5 балла. Будем надеяться, что до открытия все недочеты быстренько устранят. Существует ряд требований к оборудованию пляжа. Здесь, например, я не вижу спасательного поста и детской купальни. Кроме того, я заметил, что заходят в воду на плавательных средствах, что запрещено. Более того, здесь отсутствует спасательный пост. Он должен быть на каждом пляже. В его районе должна находиться мачта с флагами (черный, синий, желтый), которые меняются в соответствии с погодными условиями. Далее - щиты или мачты со спасательными кругами должны стоять по всей длине через каждые 25 метров. Здесь я не вижу ни одного спасательного круга. Столбы есть, да. Может быть, на них повесят круги, но когда? - вынес вердикт Валентин Валентинович.


Также на Волжском городском пляже странные метаморфозы происходят с буйками – одной из важнейших вещей, направленных на безопасность. Ими огораживают места на пляже, где людям разрешено купаться. Зона внутри таких буйков исследована специалистами – дно чистое, а жизни людей ничего не угрожает.


- Здесь очень непонятно, что это за буйки. Скорее всего, их просто не до конца растянули. В данный момент это не граница зоны заплыва, а непонятно что. Конечно, на Ахтубе часты колебания уровня воды, но с расстановкой буйков это никак не связано. Будем надеться, что их все-таки растянут. Хотя обычно это делается в первую очередь, - добавил инспектор.


Плавно переходя к теме помощи утопающим, Валентин Валентинович обозначил важный момент: помощь должен оказывать человек, имеющий соответствующее удостоверение, сертификат. Если человек не знает, как ее оказывать, то может только навредить.

Лев Артурович Степченко, фельдшер Волжского Поисково-спасательного подразделения №1 дал практические советы по помощи утопающим и действиям, если трагедия разворачивается на ваших глазах, и даже развеял навязанные фильмами мифы о том, как утопающий себя ведет и выглядит.


Лев Артурович Степченко, фельдшер Волжского Поисково-спасательного подразделения №1

Так, оказалось, что человек, который терпит бедствие, не кричит, потому что захлебывается водой. Никаких размахиваний руками и долгих яростных криков «спасите» практически никогда не бывает. Внешне можно определить, что человек тонет по тому, что он похож на человека, который карабкается по лестнице. Именно такие движения руками и ногами он может себе позволить, в то время как голова постепенно может уходить под воду.


- Сейчас мы с вами находимся в рамках городского пляжа, где есть спасатели. Если человек начнет тонуть здесь, то очевидцам нужно собраться и максимально громко кричать: «Помогите!». Сразу к месту крика подскочит тот, кто ведет наблюдение, - рассказывает Лев Артурович. - Самим жителям, даже тем, кто хорошо плавает, тонущего не желательно доставать. Если около берега – это одно, если нужно плыть – это крайне опасно, потому что человек, который терпит бедствие, как клещ вцепится, может и вас увлечь на дно. Если выбора у вас нет, а человека спасти нужно, подходить к нему можно только сзади, чтобы он не смог за вас ухватиться.


Иногда, рассказал фельдшер, допускается даже ударить человека, чтобы тот «отключился», если вытащить его из воды можно только таким способом. Это может спасти утопающему жизнь.

- Будем считать, что нам удалось вытащить человека из воды. Но, к сожалению, случается так, что у него уже не бьется сердце. Это происходит, когда человек полностью ушел под воду, была паника, вода попала в легкие. Для того, чтобы определить, есть ли у человека пульс, нужно завести пальцы за кадык, здесь находится сонная артерия, и прощупать его. Чтобы понять, что делать дальше, нужно открыть глаз и посмотреть, сужается ли зрачок. Если да, то человек находится в состоянии клинической смерти, мозг еще не умер и есть смысл реанимировать человека. Если зрачок на свет не реагирует, значит, наступила биологическая смерть, и, как бы мы не старались, вернуть его к жизни, реанимировать его бесполезно, - рассказал Лев Артурович.


Когда вы определили, что человека еще можно спасти, его нужно уложить спиной на песок, чтобы ноги оказались выше уровня головы. Ближнюю к себе руку завести вверх, а тело перевернуть на бок, лицом к своим коленям. Затем на спину человека, на уровне легких, нужно нажать, чтобы удалить из организма воду. Изо рта пальцами удаляется песок, водоросли и все, что могло попасть туда. Это делается для того, чтобы при проведении искусственного дыхания не загнать всю эту «гадость» из воды человеку в легкие и тем самым не убить его.


- Далее человека нужно вернуть на спину и закинуть ему шею. Под нее можно положить бутылку с водой, смятую одежду или сложенное в рулон полотенце. Это делается для того, чтобы воздух, который будет поступать, попадал не в желудок, а, непосредственно, в легкие. Зажав пальцами нос пострадавшего, производится 2 вдоха в его рот через салфетку. Дальше определяется правильное место для проведения непрямого массажа сердца. Неважно, мужчина это или женщина, одежда с верхней части тела удаляется. Ваши руки заводятся под косточки, чтобы не повредить грудную клетку. Место для непрямого массажа находится на пересечении линии сосков и средней линии тела. Спасающий максимально зависает, локти должны быть прямыми. 30 нажатий осуществляется на грудную клетку, потом опять 2 вдоха. 30 нажатий и 2 вдоха. И контролируется постоянно состояние зрачка, - проинструктировал фельдшер. 


О том, что человек приходит в себя, вы узнаете сразу. Он начнет откашливать воду, двигаться, стараться вас ударить и иногда даже материться - человек не понимает, что происходит, думает, что его повредили вы.

Лев Артурович также рассказал, что если жертва пробыла под водой недолго – до минуты, в эту область для непрямого массажа сердца возможно нанесение перикардиального удара кулаком. Достаточно сильно, но аккуратно. Самому практиковать это не стоит, а вот врач может запустить сердце буквально сразу же благодаря такому действию. Способ, который может подойти менее подготовленному спасателю – попытка вызвать рвоту, поместив пальцы в горло жертве.


Особенный подход должен быть к спасению совсем маленьких детей. Об этом Лев Артурович рассказал отдельно:

- Ребенка нужно извлечь из воды, перевернуть его вверх тормашками, побить по пяточкам. Так извлекается из него вода. Если взрослому мы вдыхаем содержимое своих легких, то грудничка это убьет - легкие разорвутся. Малышу при проведении искусственного дыхания достаточно содержимого полости рта. Дальше подмышки спасатель вводит свои руки, на пересечение линии сосков и средней линии тема располагает большие пальцы - 120 нажатий в минуту и уже на глубину 1,5-2 сантиметра.


Если вы стали свидетелем того, как тонет человек, но помочь ему самостоятельно нет возможности, до прибытия спасателей на песке надо нарисовать стрелку в том месте, где тонущий начал уходить под воду. Это поможет без лишних вопросов сориентироваться подготовленным людям и помочь человеку максимально быстро. Время в таких случаях – главный ресурс. Мозг человека может выдержать до 3 минут пребывания под водой. После истечения этого времени оживить его крайне сложно без наличия скорой помощи.


- Очень важно, чтобы люди понимали, что безопаснее всего купаться на официальных пляжах. Больше всего людей в Волжском погибают именно на острове Зеленый, где, по факту, не организован пляж и постоянного спасателя там нет. Дети и подростки часто злоупотребляют опасным развлечением – прыжками с моста, что нередко приводит к гибели. Из-за того, что там нет квалифицированных спасателей, службы едут на помощь дольше 10 минут. По истечению такого срока тонущему человеку помочь уже нельзя. Из воды достают трупы, - подытожил фельдшер.


Добавим, что в Волгоградской области в этом году действительно открыто крайне мало официальных пляжей. Так, например, в миллионнике-Волгограде откроется всего 1 официальный пляж, в Красноармейском районе. По всем правилам, горожанам придется ездить либо туда, либо в Волжский, или на пляж Бобры в Среднеахтубинском районе.


А, вот в Камышине, например, уже открыто 4 пляжа. Все они официально оборудованы. Так что, здесь, кажется, главное – желание администрации. Понятно, что городские бюджеты «не резиновые», но на эти нужды имеется частный капитал. Так, например, пляж Бобры полностью существует за счет частного капитала.


В завершении читателям «Блокнот Волжский» хочется напомнить, что спасение утопающего часто дело рук самого утопающего. Не стоит пренебрегать правилами поведения на воде и ни в коем случае не пускаться в воду в запрещенном месте или в состоянии опьянения. Берегите себя!

 

   Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпляжспасательтонетлето
0
0