Волжский Четверг, 25 апреля
АВТО, 13.01.2022 17:29

Какие изменения ждут в 2022 году автолюбителей в Волжском

В четверг, 13 января, редакция «Блокнот Волжский» сделала подборку изменений, ожидающих автолюбителей в 2022 году. 

10 января вступил в силу федеральный закон , которым изменения внесли в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Федеральным законом № 458-ФЗ Уголовный кодекс дополнен статьей 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами», устанавливающей ответственность в отношении лиц, лишенных права управления транспортными средствами за превышение установленной скорости движения транспортного средства либо за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, и продолжающих совершать аналогичные правонарушения.

Для применения нового состава преступления будет наличие у лица административного наказания в виде лишения водительских прав за повторное превышение скорости или повторный выезд на встречку. Стоит отметить, что при этом уголовная ответственность наступает независимо от того, какое правонарушение было совершено в последующем - превышение скорости или выезд на встречку.

Для применения статьи 264.2 УК РФ выступает необходимость выявления правонарушения сотрудниками полиции, нарушения, зафиксированные камерами, не применимы.

Часть 2 статьи 264.2 УК РФ устанавливает ответственность в отношении лиц, которые имеют судимость по данной статье. Части 1 статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, а часть 2 на срок до 3 лет, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский», со ссылкой на пресс-службу ГИБДД.

Указанным федеральным законом также внесены юридико-технические поправки в статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Добавим, что 30 декабря прошлого года в силу также вступил Федеральный закон № 494-ФЗ . Поправки гласят, что при постановке ТС на госучет или при регистрации, связанной со сменой владельца, диагностическая карта на ТС, если с года его изготовления прошло более 4 лет, включая год изготовления, идентифицирующих ТС.

Если же регистрация происходит в связи с изменением конструкции или заменой основного компонента ТС, наличие оформленной диагностической карты необходимо, вне зависимости от года выпуска ТС. Карта должна быть действующей и содержать заключение о соответствии ТС обязательным требованиям безопасности.

Данные требования относятся ко всем транспортным средствам, помимо прицепов, принадлежащих физическим лицам и имеющих массу до 3,5 тонн. Проверяют наличие действующей диагностической карты в ЕАИСТО. Отсутствие информации о карте является основанием для отказа в регистрации.



Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеизмененияавтонарушенияответственностьводители
0
0