Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 19.05.2021 12:25

Каламбур в зале суда: почему «подставные» свидетели и отсутствие претензий у потерпевшего - слабый повод не сажать в тюрьму

«Кинуть на бабки» и «закопать» - это не про 90-е и даже не про нулевые. В Волжском и близлежащем Среднеахтубинском районе дележка власти, бизнеса и «сшитые» дела практикуются в наши дни. Одним из самых громких судебных тяжб последних лет стало обвинение бизнесмена Ирсаина Назарова в мошенничестве при продаже щебня. При этом дело возбудили даже не по заявлению заказчика товара у Назарова, а по рапорту сотрудника БЭПа Ахметова.

По словам участников процесса, прокурор по делу Косов М.М. на заседаниях – гость редкий. Зато, когда он появляется в зале суда, то приходит не один.

- В процессе часто приходил не сам прокурор, а помощники. Они постоянно менялись. Прокурор 2 раза приводил понятых, которые, якобы, присутствовали при заборе щебня, - рассказал Ирсаин. – Но после вопросов адвокатов, оба они начинали путаться в показаниях. Становилось видно, что люди «подставные». Один рассказал, что он случайно оказался понятым, что шел в миграционную службу, а там его пригласили поучаствовать. По его показаниям получилось, что он пришел в воскресенье, когда миграционная служба не работала. К тому же, он говорит, что это был 2020 год, а исследовался материал в 2019 году. Другой понятой рассказал, что он впервые выступает свидетелем, но позже выяснилось, что он завсегдатый судов. Он же рассказал, что случайно оказался в отделении полиции, когда его пригласили быть понятым. По материалам оказалось, что он является бывшим сотрудником и в суды ходит как на работу. Это выяснилось в последующих допросах.

Однако не вызывающие доверие свидетели – далеко не единственные явные показатели «сфабрикованного» дела. Как рассказал корреспонденту «Блокнота Волжского» Виталий Григорьев, защитник Ирсиана Назарова, за время тяжб проводились 2 экспертизы. Одна была проведена следствием – материалы были отобраны без участия Назарова в 2019 году, а потом была экспертиза с участием Назарова.

- Сначала говорили, что материалы, которые отправят на экспертизу, нам предъявят. Затем следователь сказала, что они потеряны, и, якобы, экспертизу вообще проводили эксперты просто по старым исследованиям, по описаниям, то есть переписали первое заключение и все, - пояснил Ирсаин. – На вопросы, которые задали адвокаты по исследованию, они не смогли внятно ответить. Вот такой получается каламбур.

WhatsApp Image 2021-05-19 at 12.24.22.jpeg
Фото: пресс-служба Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области

Комичным выглядит и то, что в материалах дела указано о якобы отсыпке щебня на 11 улицах поселка. Хотя даже далеким от этой темы людям понятно, что 1 тонны едва хватит и на улицу.

- Продолжительность улиц и их ширина свидетельствует о том, что щебня, поставленного Назаровым, не хватило бы даже на 2 улицы, чтобы отсыпать их по ГОСТу с соблюдением норм, - прокомментировал защитник Ирсаина.

На каких-то судебных заседаниях у присутствующих складывалось впечатление, что даже у заявителя возникал вопрос, что вообще расследуются и откуда взялись эти обвинения.

- Я был на одном судебном заседании, когда еще пускали людей, до ковида, в 2019 году. И Попов, которого объявили потерпевшим, встает и говорит, что у нас вообще нет никаких претензий к Назарову, они почему-то есть только у сотрудников полиции, - рассказал Сабил Бисенгалиев, присутствующий в зале суда.

Адвокаты и сам Назаров считают, что версия «подстрекателей», которые изо всех сил пытаются дать ход делу и «закрыть» неугодного бизнесмена, разбиваются в пыль. Настолько это все выглядит абсурдно, что даже приводить очередные факты неудобно.

- Щебень был поставлен администрации, при этом есть все документы и свидетели. Он привез именно щебень, а не строительный мусор, как утверждает обвинение. Это тоже подтверждено фактами – кроме кучи свидетелей от водителей до сотрудников, у Назарова просто не было соответствующего оборудования на момент осуществления контракта, - поясняет адвокат.

Верхом кошмара стало решение судьи Бескоровайновой об аресте Ирсаина Назарова, с 17 ноября по 16 мая.

WhatsApp Image 2021-05-17 at 15.20.24.jpeg 

В этот момент подсудимый находился в больнице с подтвержденным COVID-19. Он лежал в красной зоне до декабря, а уже в конце ноября в Волгоградском областном суде прошла апелляция по решению судьи Среднеахтубинского района Бескоровайновой. Там его отменили, Ирсаину сняли арест.

WhatsApp Image 2021-05-19 at 11.50.42.jpeg

В настоящий момент обвинение поддерживает представителя прокуратуры Среднеахтубинского района. Собственно говоря, обвинительное заключение по данному делу было утверждено прокурором района. Направлял дело в суд Следственный отдел по Среднеахтубинскому району следственного отдела СК РФ по Волгоградской области.

 WhatsApp Image 2021-05-19 at 11.53.14.jpeg

Напомним, экс-депутат Волжской гордумы, вот уже 2 года борется за справедливость в Среднеахтубинском районом суде по делу о мошенничестве при поставке щебня администрации Среднеахтубинского района. За это время он лишился мандата из-за разбирательств, вернул полную сумму по обоим заключенным контрактам администрации и выиграл 6 апелляций в Волгоградском областном суде. Но все это не остановило обвинение, разбирательства по сомнительному делу продолжается.


Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0