Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 20.05.2021 18:46

Карантинные меры, «Последний звонок», детские лагеря: о чем говорят в мэрии Волжского

В четверг, 20 мая, заместитель главы городского округа Екатерина Владимировна Гиричева и начальник управления образования администрации Александр Николаевич Резников сообщили о том, как в этом году будут проходить «последние звонки» для выпускников 9 и 11 классов, а также о работе загородных и пришкольных лагерей.

Корреспондент «Блокнот Волжский» побывал в администрации Волжского на пресс-конференции, посвященной окончанию учебного года.

- Год мы прожили спокойно, несмотря на все ограничения из-за пандемии. Я могу сказать, что мы вышли на обычный режим. Рабочий год мы завершаем хорошо, все наши школы показали положительный результат. Мы выходим на обычный режим и летом будут работать пришкольные лагеря, - сообщила Екатерина Владимировна.

Отметим, что в этом году 11 классы заканчивают 1 360 учащихся, а 9 классы - 2 578 учеников.

Администрация Волжского благодарит за проделанную работу всех педагогов: «Спасибо за то, что как бы тяжело и сложно не было нашим педагогам, они все равно выполняли свои обязанности. Люди понимали опасность и шли на работу, не было ни одного отказа. Этот год был очень тяжелый, мы использовали разные технологии, в том числе систему дистанционного обучения. Такой опыт у нас впервые, но система образования в Волжском в условиях пандемии COVID-19 справилась хорошо. Да, проблемы были, но система сработала. Мы выражаем низкий поклон всем работникам образовательных учреждений, начиная от сторожей и нянечек».

- В этом году у нас будут линейки, мы будем шествовать наших выпускников 9 и 11 классов. Есть конечно свои нюансы. Родители смогут присутствовать на мероприятиях, но с обязательным соблюдением дистанции и в масках. При благоприятной погоде торжества пройдут на улице, но если погода не позволит, то в актовых залах. Аттестаты будут выдавать в обычном режиме. В ситуации с COVID-19 идут послабления, поэтому в детских садах на торжественных мероприятиях родители также смогут разделить радость со своими детьми, но с условием соблюдения карантинных мер, - рассказала заместитель главы.

Также корреспонденту «Блокнот Волжский» сообщили, что этим летом будут работать пришкольные и загородные лагеря.

- Пришкольные лагеря будут работать, опять же, с соблюдением карантинных мер, вызванных пандемией. Родителям будет спокойнее, зная, что у них имеется возможность занять ребенка в летнее, свободное от учебы время, до обеда или до вечера, занимаясь, общаясь со своими сверстниками, а не пропадая в Интернете, - вещает Екатерина Гиричева.

На базе школ будут задействованы 29 лагерей с дневным пребыванием детей с режимом пребывания до 14:30 с 2 разовым питанием и до 17:30 с 3 разовым питанием. За лето планируется оздоровить около 3 тысяч школьников. Лагеря будут работать все лето, длительность смен - 18 дней. Открытие смен начинается с 31 мая. Стоимость путевки составляет 560 рублей с режимом пребывания до 14:30 и 580 рублей с режимом пребывания до 17:30.

- На сегодняшний день практически все путевки в загородные лагеря уже реализованы. Есть задержка с принятием документов об оплате лагерей со скидкой. Мы ждем решений, а затем будем работать оперативно. Меры безопасности будут жесткие. Мы понимаем, как сделать отдых безопасным. Сотрудники детских лагерей, можно сказать, будут работать в вахтовом режиме: они никуда не будут выходить и выезжать. А также будут проходить медицинский осмотр и в обязательном порядке сдавать тест на COVID-19, - сообщил Александр Николаевич.

В лагере «Огонек» первая смена начнется с 19 июня, в лагере «Чайка» – с 17 июня. Проверку готовности лагерей проведут с 1 июня по 10 июня.



Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанеадминистрацияшкольникилетолагерядетипоследний звонокмероприятиякарантинные меры
1
0