Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.07.2023 12:55

Ходили с синяками, голодные и немытые: двух сирот из Волжского отдают на усыновление

Ходили с синяками, голодные и немытые: двух сирот из Волжского отдают на усыновление

Фото:Отдела опеки и попечительства администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области.

Редакция «Блокнот Волжский» в понедельник, 31 июля, продолжает публикацию анкет детей-сирот, которые мечтают обрести приёмную семью. Они остались совсем одни в этом мире, и их единственное желание — найти крепкий тыл и надежных близких.

Судьба распорядилась так, что брат и сестра остались совсем одни – родителям они, как оказалось, были в тягость. Маму и папу лишили родительских прав. Теперь 9-летний Глеб опекает свою младшую сестренку, 3-летнюю Тасю. Малышка еще не понимает, почему рядом нет родителей и, по привычке, зовет маму.

Фото: Отдела опеки и попечительства администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области.

В социальном учреждении детям нравится. Тут впервые они узнали, что постель может быть чистой и на ней есть простынь, а хлеб не нужно прятать – кормят вовремя и досыта. Так получилось, что в родной семье о малышах не заботились: дети в школе и в садике думали только о еде, от них исходил неприятный запах, были одеты неопрятно. Дома родители не озабочивались уборкой, там были антисанитарные условия. Мать вела себя агрессивно по отношению к детям, не раз избивала, за что привлекалась к административной ответственности.


Фото: Отдела опеки и попечительства администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области.

Ей давали множество шансов на исправление: проводили беседы, брали  «честное слово», что такое не повторится. Ведь, несмотря ни на что, любому ребенку лучше в семье, чем в казенном учреждении, какими бы хорошими условия там не были. Однако мать продолжала жить по привычке, в которую забота о детях не входила. Малышей пришлось собрать, а ее лишить прав на них. 

Сегодня Глеб и Тася находятся в детских социальных учреждениях. Они исполнительны, не проказничают и, если честно, не до конца понимают, что стали сиротами при живых родителях. 

Перед сном они представляют себе другую жизнь – со сказками от папы перед сном, с поцелуями за завтраком от мамы. Подарить этим детям их мечту – в ваших силах.

Если вы хотите усыновить или взять под опеку этих детей, и дать им тепло семьи, обращайтесь по телефону:  8443 421336 Отдел опеки и попечительства администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области. Там вам расскажут, какие документы нужны для этого. Публикация подготовлена с согласия Отдела опеки и попечительства администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области.

Напомним, что в реанимации одной из больниц Волжского, как стало известно 22 июня, находится малыш в критическом состоянии. Врачи делают все возможное, чтобы он выжил и вырос в крепкого мальчика. Самиру всего месяц и все это время борьбы за каждый вздох, он провел без мамы. Единственное, что он знает — заботливые руки медсестер и врачей. Когда малыша принесли в палату после отказа матери, у него из глаза текла одинокая слеза, будто мальчишка понял, что его бросили. Он только родился и оказался никому не нужен. Мальчик издавал писк на руках медсестер, а те не могли его успокоить. Позже Самир уснул, засунув в ротик сжатый кулачок. Сил плакать у него не осталось – родился всего в 900 грамм. Так встретил этот мир малыша. Мать родила Самира и оставила в медучреждении. Мальчик родился недоношенным, но благодаря врачам за месяц своей маленькой жизни уже набрал 400 грамм. Сегодня он весит 1200 грамм. 



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Малютка ищет родителей  
синякамиголодныминемытымиволжскомбратсестраответственныхродителей
1
0