Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 27.10.2022 10:54

Ходит босиком и ночует в подъезде: жители Волжского просят соцслужбы помочь пенсионерке с расстройством

Жители Волжского 27 октября написали в редакцию о пенсионерке, которая проявляет признаки психических расстройств. Соседи беспокоятся о женщине, по их словам, женщина ночует в подъезде при наличии квартиры, ходит в холода босиком или без одежды и справляет нужду на лестничных клетка. 

Горожане обратились в редакцию «Блокнот Волжский» с просьбой придать ситуацию огласки. По их сведениям, у женщины есть родня – две дочери, однако они не присматривают за пенсионеркой и противятся переводу ее в социальные учреждения. 

- Я жительница дома Б.Профсоюзов 19А. У нас бабушка с деменцией живет. Фактически она живет в подъезде на первом этаже. И все "отходы её жизнедеятельности" остаются у нас подъезде. Выходит с раннего утра, сидит на ступеньках, босиком в ночнушке или совсем в майке одной, - рассказывает одна из ее соседок. - Есть дочь, которая ходит к ней и ничего не предпринимает. Полиция уже не выезжают на вызовы, и уже у всех опустились руки. 

Другие соседи рассказывают о том, что походы на улицу без одежды - явление постоянное. Все они уже в курсе ситуации в этой семье и, когда замечают пенсионерку на улице в неглиже или босиком, просто заводят ее домой - большим помочь им не удается. 

- Сам заводил ее не однократно домой. При чем дома находилась дочка, которую она так изрядно ищет. На вопросы о том, почему нет должного контроля за таким человеком, почему не отправит ее в дом престарелых, ответ был никаким. Отсюда делаю вывод: где бродит мать - абсолютно параллельно, главное - сохранить пенсию, которую она получает. Лично мне страшно жить в доме с таким человеком. Непонятно, что на уме. Сначала плачется, потом исходит агрессия. А про постоянно обгаженный лифт вообще молчу, - рассказывают другие соседи. 

Напомним, что ситуация с этой пенсионеркой длится не первый год. Ранее в редакцию уже приходили жалобы на сомнительные поступки женщины и неадекватное поведение. 

Корреспондент общался с участковым района Александром Грешновым. Мужчина подтвердил, что действительно, вызовы по подобным фактам во дворе регулярно отрабатываются, однако в компетенцию правоохранителей не входит отправка жителей на принудительное лечение. 

- Там есть пожилая женщина, она страдает возрастным расстройством. Но у нее есть дочь, которая проживает вместе с ней. Неоднократно туда вызывали полицию. И мы выезжали, и сотрудники ППС. Она выходит из дома и теряется, - рассказывает Александр Андреевич. - Мы возвращали ее домой, но, сами понимаете, мы не можем отправить ее на принудительное лечение. Это могут сделать только родственники. Мы разговаривали с дочерью. Она работает, поэтому происходит такое. Неоднократно нам жители звонили, а что мы можем сделать? Приезжаем, возвращаем ее домой, и все нормально. А потом дочь уходит на работу, и женщина снова куда-то выходит. 

Волжане просят обратить внимание на происходящее социальные службы города и проверить качество ухода дочери пенсионерки за ней. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьбабушкапенсионеркаболезньдеменциясоцслужбыпомощь
0
0