Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 26.10.2022 17:30

50 тысяч мальков выпустили в реки Волжского: фоторепортаж

В Волжском 26 октября на лодочной станции «Нептун» выпустили в Ахтубу мальков. Фотокорреспондент редакции запечатлел на фото происходящее. 





В водоем выпустили мальков тех пород рыбы, для которых эти места являются естественной средой обитания. Работа проводится в рамках программы Волгоградской области, которую назвали компенсацией в окружающую среду. Она включает в себя работы по восполнению природных ресурсов, утрата которых возникла из-за деятельности человека, в том числе и восполнение рыбного фонда водоемов. 







- Мероприятие проходило по программе воспроизводства водных ресурсов в нашем регионе и, непосредственно, в реку Волгу и Ахтубу выпускали мальков. Сегодня выпускали толстолобика, белого амура и сазана. В количестве 50 тысяч особей. Это компенсационные выпуски. Выпускались компаниями которые так или иначе неблагоприятно влияют на среду водоемов, например, это насосные станции, постройки вблизи водоемов, СНТ, которые ведут забор воды для полива и другие. Это мероприятие ежегодное,  - рассказал Дмитрий Евгеньевич Пивоваров, старший государственный инспектор Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.






До этого, с мая, рыбу выращивали в прудах рыбозавода «Ергенинский» в Светлоярском районе. Потом их привезли в Волгоградскую область и выпустили в местные водоемы. Теперь мальки будут адаптироваться в естественной среде. Додавим, что госзаказ на выращивание рыбной молоди поступил на предприятие от специалистов Волго-Каспийского территориального управления водных ресурсов.





Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградрыбамалькивыпускпрограммаводоемырекиахтуба
1
1