Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 17.09.2020 14:01

Комитет Госдумы по охране здоровья одобрил перевод часов в Волгоградской области

Во вторник, 15 сентября, прошло заседание Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, на котором рассмотрели проект о переходе Волгоградской области в московский часовой пояс. Не будем держать интригу: законопроект одобрили. Теперь его рассмотрят на осенней сессии Госдумы. Планируется, что в первом чтении документ рассмотрят в ноябре текущего года.

Кроме того, законопроект направили в Совет Федерации, Правительство РФ, законодательные и высшие исполнительные органы субъектов России, Счетную и Общественную палаты. Их представители до 20 октября должны подготовить отзывы, предложения и замечания.

Напомним, осенью 2018 года Волгоградская область перешла в другой часовой пояс, отличный от московского - мск +1 час. Тогда обсуждали, что через несколько лет в регионе проведут опрос, который даст волгоградцам еще одну возможность высказаться по этому вопросу. В марте выступили с предложением об опросе.

Опрос проходил с 25 июня по 1 июля текущего года одновременно с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Всего в опросе приняло участие 1,3 млн человек - это около 74% населения региона. За московский часовой пояс проголосовало почти 900 тысяч жителей - более 65% граждан.

Большинство жителей осталось недовольны результатами опроса. Многие обратились в суды. Первое заседание по делу пройдет 21 сентября.

Добавим, в случае если законопроект будет принят, Волгоградская область перейдет в московский часовой пояс 20 декабря в 2.00 часа.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградновостивремячасыстрелки
0
2