Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 09.08.2020 18:17

«Коронакризис» в Волжском: последствия и перспективы на рынке труда

С начала пандемии кардинальные изменения коснулись спроса на некоторые профессии.

И увы, эти изменения произошли не в лучшую сторону. На начало массовой изоляции из-за эпидемии рынок труда отреагировал уменьшением количества вакансий. По данным сайта hh, пик пришелся на апрель и май: в соотношении с февралем общее количество вакансий упало на 26%.

Но, как только региональные власти приступили к снятию ограничительных мер, рынок труда постепенно начал восстанавливаться. Несмотря на это, говорить о полной реабилитации пока не приходится.

Так какие сферы труда наиболее пострадали? Конечно это туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, где количество свободных вакансий упало на 78% по сравнению с февралем, спортивные организации и сфера красоты - падение составило 73%, услуги для населения - уменьшилось на 68%. Что касается искусства, развлечений и массмедиа спрос на новые кадры снизился на 64%), в сфере маркетинга и рекламы падение составило 54%. Такие показатели не могут быстро восстановиться, на это потребуется время.

Отметим, что в государственном секторе, медицине, среди рабочего персонала, в строительстве, в торговле продуктами питания наоборот, спрос на сотрудников за время кризисной ситуации вырос.

2020-08-09_19-18-34.png

Фото: volzhskiy.hh.ru

Какие перспективы ждут волжан на рынке труда - неизвестно. Пока сложно сказать, что может произойти осенью и зимой: придет ли вторая волна эпидемии, которая может повлечь новый период массовой изоляции с последствиями в виде экономического спада.

Кстати, если вы ищете работу с достойной заработной платой или сотрудника, предлагаем вашему вниманию рубрику «Работа», где опубликованы актуальные вакансии и резюме. Присылайте нам ваше резюме, и мы их опубликуем бесплатно на сайте и в  @rabota_volzhsky.

Присылать на номера в WhatsApp: +7 927 509 57 00 Наталья, +7 961 087 77 22 Анна.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0