Волжский Воскресенье, 28 апреля

Кто передает подарки на праздники? Как зайцы-русаки живут в Волжском

«Зайчик передал подарок», - в вашей семье используют эту фразу? В большинстве – да. Обычно так говорят маленьким детям, которым вручают небольшие презенты. Если говорить о Волжском, то можно предположить, что речь в таких случаях идет о зайцах-русаках, которые водятся не только в окрестностях нашего города, но и во всем регионе.

Русак - крупный представитель зайцев. Его вес  достигает 4-7 килограммов. Тело у этого животного стройное, с боков несколько сжатое. Передние лапы короче задних. Число пальцев на них разное: сзади их по 4, спереди по 5. Между собой зайцы общаются с помощью перестукивания лапами. Эти звуки напоминают барабанную дробь. Зайцы хорошие бегуны, могут развить скорость до 60 км/ч, да еще и путать следы умеют.

Обитает заяц-русак в основном в лесной зоне. В глубине хвойных массивов встречается редко, более обычен в лиственных лесах, хотя и здесь предпочитает редколесье. Часто современные жители видят его перебегающим трассу или в частиках вблизи поймы. 

От других зайцев он отличается хрупким телосложением, длинными и мощными задними конечностями, длинными широкими ушами. Коричневого цвета глаза расставлены широко.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжский
0
0