Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 28.12.2020 08:30

Кто перевел время в Волгоградской области

Ночью с субботы на воскресенье, 27 декабря в 02:00, жители Волгоградской области перевели стрелки часов в московский пояс. Несмотря на все возмущения жителей региона, законопроект все же вывели на федеральный уровень и убедили его принять. 

ОСНОВА ДЛЯ ЗАКОНОПРОЕКТА

В, как уже кажется, далеком 2018 году 28 октября Волгоградский регион «ушел» от московского времени и стал жить на 1 час вперед. Стоит отметить, что этого добивались очень много лет. Вопрос перевода времени всегда был актуальным. И, наверное, остается актуальным и сейчас.

Однако после очередного перехода на МСК+1 поднялась новая волна возмущений: жители требовали вернуть московское время. Здесь, как нигде больше, очевидна поговорка: сколько людей, столько и мнений. Чиновники и депутаты Волгоградской области вновь и вновь обсуждают вопрос перевода времени, какое бы сейчас оно не было. Так у них есть хороший повод создавать видимость работы без, собственно, самой работы. Вот они собираются на заседании и отмечают, что в повестке стоит очень главный для жителей вопрос - часовой пояс в регионе. Жители области в это время создают петиции, проводят акции и пишут жалобы во всевозможные инстанции. Такое длится уже немало лет.

Многие люди отмечают: в Волгоградской области нет других проблем? Однако для жителей важен часовой пояс: дети растут в темноте, сон сбивается из-за раннего рассвета, передачи не совпадают по времени, а с самолетами и поездами происходит путаница.

Но вернемся к вопросу референдума в 2018 году. Тогда, после перехода на «Москву», было решено немного позже провести опрос об удобстве жителей жить в столичном поясе. Весной 2020 года подняли вопрос о данном опросе. Его было решено провести одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию. Но случилась пандемия и голосование перенесли на неопределенный срок, опрос тоже.

Итак, 25 июня в регионе открыли избирательные участки. Из-за пандемии голосование и опрос «организовали» на неделю. Единый день голосования был 1 июля.

При этом, в опросном листе жителей спрашивали о предпочтительном часовом поясе. То есть не было вопроса о том, какое время нужно региону. Окончательные итоги подвели почти через неделю. Всего в опросе приняли участие 1,3 млн человек - это около 74% населения региона. За московский часовой пояс проголосовало почти 900 тысяч жителей - более 65% граждан.

ФОТО ДУМА.jpg

На основании протоколов муниципальных комиссий оргкомитет определил общие результаты: число голосов граждан за вторую часовую зону (МСК) составило 65,74%, за третью часовую зону (МСК+1) – 33,99%. Часть опросных листов признаны недействительными, - сообщает пресс-служба Волгоградской областной Думы.

Итогом совещания стало решение о том, что на очередном заседании - 9 июля, депутаты рассмотрят проект постановления о результатах опроса, в соответствии с которым, в частности, парламентскому комитету по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий будет поручено подготовить предложения по дальнейшей работе в этом направлении. 

Стоит отметить, что больше всего возмутило жителей. Опрос проходил на «отксерокопированных» листах без учета их количества, учета голосовавших и прочего. Получается, что сфальсифицировать опрос было не просто возможно, было сделано все для такого исхода.

ПРОДВИЖЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА

9 июля прошло заседание Волгоградской областной Думы, на котором рассмотрели итоги опроса о предпочтительном часовом поясе на территории региона. Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк (запомните эту фамилию) отметил, что ведомство тщательно проработает вопрос, опираясь на итоги проведенного опроса, и даст свои рекомендации о дальнейших действиях.

СТРУК .jpg

А затем с невероятной скоростью стала появляться информация о продвижении законопроекта 19 августа председатель Волгоградской облдумы Александр Блошкин направил в Государственную думу постановление «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени». Документ гласил: Волгоградская область перейдет в московский часовой пояс. Перевод стрелок часов запланирован на 2:00 20 декабря 2020 года. Сейчас осталось заверить постановление подписью президента России Владимира Путина.

ФОТО ДОКУМЕНТА 1.jpg

15 сентября прошло заседание Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, на котором рассмотрели проект о переходе Волгоградской области в московский часовой пояс. Как уже понятно: законопроект предварительно одобрили. Теперь его рассмотрят на осенней сессии Госдумы. Тогда же законопроект направили в Совет Федерации, Правительство РФ, законодательные и высшие исполнительные органы субъектов России, Счетную и Общественную палаты.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ БОРЦЫ ЗА МЕСТНОЕ ВРЕМЯ…

Сразу после опроса о часовом поясе в области, который завершился вместе с голосованием по поправкам в Конституцию 1 июля, активистка Наталия Пангаева создала петицию на сайте https://www.change.org/. Ее она адресовала губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, мэру Волгограда Виталию Лихачеву и президенту РФ Владимиру Путину. Петицию подписали 47,5 тысяч человек.

Рабочий понедельник, 21 сентября, у неравнодушных жителей, которые возмущены возможным переходом Волгоградской области обратно в московский часовой пояс, начался с Центрального районного суда города Волгограда. Здесь прошло заседание о переводе стрелок часов на час назад.

Сначала суд в лице Ирины Витальевна Галаховой объединил похожие дела в одно. Затем началось рассмотрение вопроса.

Административных истцов представляли Александр Евтушенко, Станислав Ерохин и Павел Кулешов. Остальные подписавшиеся под иском, а их более четырех десятков, на заседание не явились. В качестве ответчиков на заседании были два представителя Волгоградской областной думы и один представитель Избирательной комиссии региона.

Заседание началось с вопроса судьи. Она попросила истцов обосновать причину обращения в суд. В ходе ответа выяснилось, что как таковых нарушений законодательства со стороны облдумы на сегодняшний день нет. Депутаты разработали законопроект и выдвинули его в Государственную Думу РФ. Грубо говоря, они выполнили свои служебные обязанности. Законопроект не принят, а собственно нарушений не прослеживается.

⁃ В будущем возможно нарушение [прав]. Если административный ответчик обладал бы правом по данному вопросу осуществлять собственное правовое регулирование, то, соответственно, был бы издан правовой закон. Обжалование такого правового закона происходило бы в областном суде. В данном случае административный ответчик действует опосредованно, - сообщил на суде Евтушенко (истец).

Судья задала уточняющий вопрос: «Предполагается, что после федерального закона соответствующего, если он будет принят, будет нарушено право? Пока, предполагаемое нарушение». Истец ответил утвердительно.

В связи с этим суд удалился, а после небольшого перерыва отказал истцам в иске.

⁃ Производство по делу подлежит прекращению, - зачитала судья, добавив, что повторного обращение быть не может, но решение могут обжаловать в суде второй инстанции.

На выходе из суда борющихся за местное время ждала целая группа поддержки. Люди стали возмущаться, ситуация накалилась. Активные и неравнодушные жители долго не отпускали корреспондентов. Они высказались и о качестве проведенного опроса о часовом поясе в регионе, который прошел 1 июля, и о результатах этого самого опроса, и об инициативе депутатов (законопроект, внесенный в ГосДуму) и, наконец, о судебном заседании.

Обнаглели до такой степени, что, используя якобы мнение людей, пытаются отменить результаты референдума. То есть не законными способами, как прописано: или в судебном порядке отменяйте результаты референдума [проведенный в 2018 году], или проводите такой же референдум. Они понимают, что у них это не пройет. Они придумали мероприятие и провели эту спецоперацию, - возмущается волжанин Алексей Севастьянов.

В субботу, 26 сентября, на площади Ленина Волгограда собралось около сотни человек: все они пришли в свой выходной день поддержать борцов за волгоградский часовой пояс. Вот желтые шарики, на которых виднеется надпись «МСК+1», вот таблички «Я «люблю» (сердечко) волгоградское время (МСК+1)», а вот огромный банер «Мы хотим жить и трудиться по волгоградскому времени».

«Мы собрались здесь, чтобы наши неуважаемые депутаты услышали, опомнились и одумались, что они творят в нашей Волгоградской области: пытаются отменить и оспорить результаты референдума. Тот суд, который отказал, не значит, что мы остановимся, успокоимся, утрем свои сопли и не будем ничего делать. Будем обжаловать до Верховного суда. Мы вообще в Сталинграде живем или где? Депутаты не угадали. Номер у них этот не пройдет. Борьба только начинается! […] Готовьтесь, ребята! Скоро вас в судах будут просто возюкать!..», - говорил общественный активист, сторонник волгоградского часового пояса - МСК+1, Алексей Севастьянов во время записи обращения жителей региона к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, к депутатам Думы и к президенту РФ Владимиру Путину.


ВЫХОД ЗАКОНОПРОЕКТА В ГОСДУМУ

24 ноября в Государственной Думе Российской Федерации обсуждали часовой пояс в Волгоградской области. Законопроект рассмотрели в первом чтении. Процесс оказался достаточно эмоциональным. По итогам - проект в первом чтении был принят.

Выступал перед депутатами Госдумы председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк. В своем выступлении он сослался на многочисленные жалобы со стороны жителей, которые просили вернуть в регионе московское время. Депутат ГД РФ от Волгоградской области Татьяна Цыбизова также отметила, что большинство волгоградцев за московский пояс:

С 21 июня по 1 июля выяснялось мнение населения. 65,74% в результате высказались за отнесение региона ко второй часовой зоне. Авторы законопроекта полагают, что это приведет к эффективному использованию светового часа.

СТРУК 2.png

Зачем думать о деньгах? Как нибудь приложится! Михаилу Владимировичу задали вопрос о финансовой составляющей законопроекта.

По поводу финансового состояния в данный момент не могу сказать (пожимает плечами). Как это отразиться на финансовой стороне? Переведем стрелки и будем (запинается) жить, - ответил Михаил Владимирович, ухмыляясь.

9 декабря депутаты Государственной Думы РФ рассмотрели законопроект о переходе Волгоградской области в московский часовой пояс в третьем чтении. Его приняли: за законопроект проголосовали 332 депутата или 73,8%, против - 14 человек или 3,1%, воздержались - 9 человек или 2%.

ЧТЕНИЕ.jpg

В Совете Федерации законопроект приняли 16 декабря. 139 членов Совета Федерации проголосовали за утверждение законопроекта. Это 81,8%. Против - 0 человек. Воздержался - 1 член СовФеда 0,6%.

Валентина Матвиенко, спикер СовФеда, уточнила, поддерживают ли жители региона смену часового пояса: «Будут довольны накануне Нового года принятием данного закона?»

На пленарном заседании, представитель Волгоградской области Сергей Горняков взял слово после таких вопросов и снова, как и депутаты в Госдуме до этого, рассказал о проведенном опросе жителей региона летом 2020 года и как они «высказались» о предпочтительном переводе стрелок на час назад.

Более 60% выступили за перевод с местного времени на московское время, поэтому принимаемое решение Волгоградской областной думой, когда она выходила с инициативой в Государственную думу РФ, оно учитывало мнение жителей Волгоградской области. Прошу поддержать закон.

ФОТО СОВФЕД.jpg

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал поправки в закон «об исчислении времени». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ. Информация об этом появилась 22 декабря. 

ИТОГ

Стоит отметить, что депутаты Государственной Думы принимают решение о новом законопроекте на основании предоставленных документов региональными депутатами. Убедительные представители региональных Дум часто остаются в выигрыше.

Фамилии, которые продвинули законопроект о переходе времени, очевидны.

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградновостичасовой поясволгоградская областьчасымосковское время
6
8