Волжский Пятница, 19 апреля

Маленький хищник с черным хвостом охотится на зайцев в окрестностях Волжского

Горностай – это хищное млекопитающее семейство куньих. Ближайшими родственниками этого зверька являются ласки и хорьки. В охотничьих хозяйствах Волгоградской области проживают 2 175 горностаев, согласно данным Облкомприроды. Обычно горностай для жилья выбирает себе берега водоемов.

Небольшой хищный зверек в длину не более 40 сантиметров. Вес горностая составляет 260 грамм. Самцы в два раза крупнее самок. Рыжий верх и желтовато-белый низ у этого зверька меняется зимой на белый цвет. Кончик хвоста зверька всегда остается черным. Мордочка треугольной формой, а уши закругленной формы.

Горностай быстро передвигается. За быстроту и резкость движения горностая называют в народе «танцем смерти». Когда еды много, горностай уничтожает больше грызунов, чем может съесть. Зверек делает запасы. Основным рационом этого зверька яаляются различные мелкие мышевидные грызуны, мелкие птицы, а также их яйца, крупными насекомыми, змеи и ящерицы. Бывает, что горностаи ловят кроликов и зайцев, которые по размерам превосходят маленького хищника. Горностай в природе живет до 7 лет. Однако горностай редко доживает до старости, в неблагоприятных условиях, горностаи живут всего 1-2 года.

 Напомним, что в Волгоградской специалисты Облкомприроды постоянно мониторят популяции охотничьих ресурсов. По расчетам специалистов в нашем регионе поголовье сурка-байбака составляет около 27,5 тысячи особей. Большая часть обитает в Камышинском и Нехаевском районах. Байбак - коренастый сурок, который обитает в степи. Он самый крупный представитель беличьих и в длину вырастает до 70 сантиметров. Весит степной сурок до 10 килограмм.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
маленькийхищникохотитсяна зайцевв окрестностяхволжского
1
0