Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 02.09.2021 17:27

«Меня вывели на мороз расстреливать»: волжанка рассказала о страшных годах ВОВ

2 сентября в России отмечается памятная дата – День окончания Второй мировой войны. В этот день, в далеком 1945 году был подписан акт о капитуляции Японии от имени Объединенных наций представителями союзных государств. До 2010 года эта дата не отмечалась широко, однако потом ее сделали официальным памятным днем в России.

Надежда Николаевна Гуськова провела свое детство в условиях войны. Видела немцев, жила с ними, видела смерть. А потом война закончилась. В СССР пришла победа и новая жизнь. Надежда Николаевна не может сдержать слез, вспоминая свою жизнь. Но сегодня, 2 сентября, в день окончания день окончания Второй Мировой войны, она вспомнила годы ВОВ и рассказала о них волжанам.


- Старшего брата забрали на войну. Он погиб. Мы тогда были еще маленькими – не знали, что происходит. Война, да и все, - начала свой рассказ Надежда Николаевна. – Все равно люди волновались. Обстановка была не лучшая, чувствовалось напряжение. А потом объявили: «Война!». Когда они к нам пришли, была зима: холод, снега полно. Я вышла на улицу и видела, как немцы подходили к деревне. Конца края не было людей! У нас находился штаб фронта. Жили прямо в деревне, и в нашем доме. Везде были немцы.

Надежда Николаевна в то время была ребенком, но она знала, кто враг, а кто – друг. Храбрая девочка Надя тогда протестовала, как могла. Однажды это чуть не стоило ей жизни.

- Была ночь. Я спала на печке. Повернулась к немцам, увидела, как они принесли большую миску с капустой в рассоле, и вылила эту капусту прямо в лицо ему. Меня как схватили за руки в одной рубашке, и на улицу. Мама закричала, все всполошились. А он вывел меня на мороз, к стенке, расстреливать хотел. Но потом один немец выскочил, и помешал ему, не дал меня застрелить. Я жива осталась, - вспоминает Надежда Николаевна.

День победы для нашей героини был поистине праздником со слезами на глазах. В этот день вся ее семья поняла, что кто-то уже не вернется. Когда все радовались победе маленькая Надя и ее мама рыдали.

- Громко-громко объявили, что кончилась война. Мама плакала, а мы смотрели на нее. Все вернулись, а у нас двоих родственников нет. И мы с ней кричим. Вот так мы встретили победу, - поделилась Надежда Николаевна.

Памятные даты – это маленькое напоминание о том, какие страшные поступки могут совершать люди, и к каким последствиям это может привести. Мы помним, мы гордимся! 


Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьвойнавоенные действиянемцыпобедаВОВвторая мировая
0
0