Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 08.12.2019 07:37

Международный день художника сохранит потепление

Пасмурно, но тепло. 

В воскресенье, 8 декабря, погода обещает также быть в плюсе. Утром температура составит +1 градус тепла. В обед будет небольшое потепление до +2 градусов. Вечером незначительно похолодает до +1 градуса.Утром и ночью синоптики прогнозируют небольшие осадки. 

Ветер юго-восточный до 6 метров в секунду. Атмосферное давление чуть выше нормы. 

Долгота светового дня составит 8 часов 24 минуты. Восход солнца ожидается в 8:40, заход в 17:04. 

8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».

Это не единственная дата, связанная с профессией художника. Украина празднует этот день в октябре, а в России он отмечается в отдельных регионах в разные дни – Курская область празднует День художника 9 августа, а Липецкая – 25 декабря.

Некоторые творческие объединения предлагают проведение праздника 25 октября, в день рождения Пабло Пикассо, которого мастера и знатоки живописи считают величайшим художником 20 века.

Так что единого мнения о дате в профессиональном сообществе пока не сложилось. Но мы не против: пусть будет больше поводов поздравить тех, кто несет красоту искусства в нашу жизнь.

День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник – для всех любителей прекрасного.

Материал подготовила Виктория Лесник


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

1
0