Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 11.09.2021 15:03

«Могут отказать в операции из-за отсутствия прививки от COVID-19»: волжанка боится за свое здоровье

11 сентября в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась Юлия Алферова (прим.: фамилия изменена). Девушка обеспокоена постановлением, по которому врачи не будут проводить плановые операции без прививки от COVID-19 у пациента. Сама Юлия не может сделать прививку, так как недавно переболела вирусом, в ее крови остались антитела. Однако врачи лишь разводят руками, и не обещают пациентке отсутствие проблем из-за этого. 

- Я обратилась в Гинекологическое отделение ГУЗ Родильного дома № 1 в Волгограде. Там врачи не отказали мне в записи, но сказали, что в день операции могут возникнуть проблемы. Меня могут просто не допустить до операции из-за того, что нет прививки от коронавируса, - рассказала Юлия. - Ссылаясь на  постановление о том, что без прививок плановые операции делать не имеют права, заведующая может отказать. Я сказала врачам, что переболела COVID-19, и у меня антитела. Мне ответили, что это моя проблема. Угроза позвонить в минздрав и обратиться в прокуратуру ни к чему не привела. Пришлось поехать в 1 больницу, там не просили никакой вакцинации.

WhatsApp Image 2021-09-11 at 13.49.20.jpeg

Кроме того, по словам Юлии, вопросом о недопуске к операции без вакцинации обеспокоена не только она.

- Также как я сидела женщина, чтобы удостовериться примут ли ее без прививки на операцию. Ей сказала сама гинеколог с поликлиники, что уже несколько человек они не взяли на операцию, так как отсутствовала прививка, - добавила волжанка. 

Действительно по постановлению плановые операции без прививки от коронавируса врачи проводить не могут, однако недавняя болезнь и наличие антител, а также противопоказания должны входить в перечень исключений. 

Редакция «Блокнот Волжский» направила запрос по данной проблеме в Облздрав. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьбольницаполиклиникаоперацияпрививкаковидкоронавирусвакцинацияврачимедики
0
0