Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 21.07.2019 19:30

Монстры в шкафу и пугающая темнота: психолог о детских страхах

Примерно на 5-6 лет выпадает период самых острых детских переживаний, связанных со страхом.

Темнота может нарисовать в воображении ребенка самые жуткие картины. Как объясняет детский психолог Даниела Дашкевич, образное мышление в этом возрасте развито очень хорошо, а вот логика и критичное мышление сильно отстают.

Бесполезно отговаривать и пытаться объяснять малышу, что Бабы-Яги не существует, что в темноте нет угрозы, как и монстров под кроватью. Детские страхи, если они есть, никуда не денутся, даже если логично объяснить и разложить все по полочкам.

- Ярко переживают страхи дети с богатым воображением. Хорошо, если рядом окажется разумный взрослый, который поможет пережить эти моменты, не пытаясь пристыдить или отмахнуться от «выдумок», - предостерегает детский психолог Даниела Дашкевич

Главное не оставлять ребенка один на один с проблемой. Просто поговорить и обнять может быть недостаточно. Есть много способов избавиться от навязчивых переживаний. Например, рассказать о своих детских страхах, и как справились с ними.

Или нарисовать вместе с ребенком образ «того самого» монстра на бумаге. Визуализировать его, потом разрезать ножницами и спустить в туалет. А можно нарисовать его неуклюжим, смешным и сочинить историю про этого глупого монстрика.

Примерно в этом же возрасте у дошкольника появляется страх смерти. Особенно остро ребенка мучают мысли о потере родителей. Он просто в ужасе от мысли, что может остаться один. Как и с остальными страхами, здесь важно найти способ обсудить эту тему.

- Любые кризисы, которые несет осознание растущему ребенку лучше проговаривать и обсуждать с любящими его взрослыми. Пока ребенок мал, достаточно почаще говорить, как вы его любите, и эта любовь будет жить вечно, - советует детский психолог Даниела Дашкевич.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостидетский психологДаниела Дашкевич
1
0