Блокнот
Волжский
Пятница, 08 мая
Общество, сегодня, 11:28

Мортуарий в Волжском не спасти: 10 тысяч рублей наскребли на реставрацию за год

«Блокнот Волжский» продолжают следить за судьбой самого таинственного и, пожалуй, самого запущенного объекта культурного наследия города — Мортуария на старом кладбище. Мы направили официальный запрос в мэрию: сколько денег собрали горожане на реставрацию после объявления довольно неожиданного сбора. Задались вопросами и о том, где эти средства, когда начнутся работы. Ответ пришел. И он, скажем честно, вызвал больше вопросов, чем удовлетворения.

Для тех, кто не в курсе: мортуарий (по-простому — склеп-усыпальница, место для прощания с усопшими) расположен на территории старого городского кладбища. Это объект культурного наследия регионального значения. Состояние его, мягко говоря, плачевное. Кирпичи сыплются, крыша течет, атмосфера — как в фильме ужасов. Почти год назад лавный архитектор Волжского и заместитель председателя комитета земельных ресурсов Илья Поступаев в своем канале объявил о сборе средств на спасение мортуария.

Мы спросили у чиновников: сколько удалось накопить?

Ответ из администрации подписал заместитель главы городского округа Валентина Чурекова. Звучит он так: «Сумма собранных пожертвований на содержание "Мортуария" на сегодняшний день составляет 10 514 рублей 03 копейки. Денежные средства не расходовались».

Десять тысяч рублей. За всё время. Для сравнения: именно столько в среднем стоит один недорогой смартфон. Или полтора похода в магазин за продуктами для среднестатистической семьи. А для реставрации объекта культурного наследия регионального значения — это, простите, слёзы.

И второй момент: деньги не расходовались. То есть они просто лежат мёртвым грузом. Наверное, ждут своего часа.

На вопрос о том, когда, наконец, закипят работы, чиновники ответили формулировкой, которая делает честь любому бюрократу: «Общая сумма реставрационных работ может быть определена только после разработки проектно-сметной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения».

Другими словами: «Мы не знаем, сколько стоит реставрация, потому что у нас нет проекта. А проекта нет, потому что нет денег. А деньги не собираются...».




Мы уже направили новый запрос в мэрию с вытекающими из ответа вопросами: планирует ли администрация города закладывать средства на разработку проектно-сметной документации по Мортуарию из бюджета?

Глядя на собранную сумму, действительно, надеяться, что волжане наскребут еще несколько тысяч, и через 10 лет соберем хотя бы на обследование фундамента, немного недальновидно. 

Мы не хотим обесценивать вклад тех, кто переводил эти 10514 рублей. Каждая копейка — это искреннее желание сохранить историю. Но ситуация абсурдна. Объект культурного наследия умирает на глазах. Многим жителям Волжского хочется верить, что в ситуацию вмешаются и бюджетные средства. 

Олег Евсеев
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмортуарий
Главное в стране