Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 28.10.2020 16:34

«Мы каждую смену боремся за каждого»,- волгоградский врач скорой помощи о работе в пандемию

Выпрашивают места для тяжелобольных, устали морально и физически, но продолжают работать.

Во вторник, 27 октября, врач скорой помощи из Волгограда Эдмон Гатамов опубликовал в своем Instagram пост, в котором рассказал о работе врачей в период пандемии. В посте медик рассказал о том, что в больницах нет мест и моральном грузе и стыде, который испытывает работник скорой при борьбе за жизнь пациента: 

  «Как смотреть в глаза пациенту, который лежит дома с пневмонией, вызванной Covid-19, у него нарастает одышка, он смотрит на тебя полными надежды глазами, а тебе по телефону на громкой связи отвечает старший врач смены: «оставляйте дома, мест нигде нет»? Как я, фельдшер скорой помощи, обученный спасать жизни и оказывать помощь, могу оставить дома пациента, заведомо зная, что, скорее всего, в скором времени его организм перестанет компенсировать 70% поражения легких, у него упадет сатурация и без кислорода он не проживет?

Мы устали морально. И физически тоже. Вызовы превращаются в адские часы ожидания, пока договорятся с больницей (и договорятся ли вообще). Все эти часы в итоге превращаются в огромные задержки вызовов (люди ждут 12, 15, 20 часов). И к кому-то мы не успеваем. И потом на другом вызове слушаешь от отчаявшихся родственников, что мы могли бы спасти, если бы вовремя приехали. А что мы скажем? Да, могли. Но не успели. И мы, рядовые фельдшера, не виноваты в том, сколько вызов стоит. Но получаем мы. И жалобы приходят на нас. И слушаем это мы. И СТЫДНО нам. А должно быть стыдно тем, кто всю медицину развалил.

Фото: Эдмон Гатамов
dr_edmon_gatamov_58019630_269577453814110_5704460897816126530_n.jpg
Стыдно говорить в домофон «скорая», когда люди ждут полсуток. Мы знали куда шли, да. Но мы и представить себе не могли, что в больницах не будет мест, что мы, назло всем, будем госпитализировать пациента, который нуждается в стац.лечении в никуда. Что будем выпрашивать места для тяжелобольных, что будем воевать с «приемниками» и дежурными врачами. И уж точно не подозревали, что наши же старшие врачи будут кричать нам в трубку, чтобы мы оставили пациента дома.

Как? Я буду последним, кто из медработников мог бы ему помочь. Я буду тем «козлом отпущения», которого родные пациента обвинят во всем. И знаете что? Они будут правы. Я должен сделать все, что в моих силах, чтобы спасти человеку жизнь. Не за спасибо, не за зарплату, а просто потому, что я медицинский работник и меня этому учили.

Так вот. Мест в больницах нет, уважаемые граждане. Мы каждую смену боремся за каждого. И, читая ответы ДЗАВО по поводу кучи мест для больных с ковидом нам смешно. И в то же время плакать хочется».

Добавим, за последние сутки на территории региона выявили 198 случаев заболевания COVID-19. Всего в в Волгоградской области зафиксировано 19 723 случая заражения коронавирусной инфекцией. 

Отметим, что  в Волгоградской области развернули 7 353 коек для коронавирусных больных. До конца ноября губернатор Волгоградского региона поставил задачу развернуть 9 тысяч коек для больных. На сегодняшний день в больницах с подозрением на COVID-19 находятся 6 453 человека, из них 6 373 взрослых и 80 детей. С подтвержденным коронавирусом на лечении 1962 пациента.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеВолгоградновостиврачCOVID-19коронавирус
0
0