Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 02.02.2018 14:17

Мы жили в тяжелое, но светлое время, - участник Сталинградской битвы Яков Книжников

В 1943 году 18-летний Яков Книжников попал на войну. Событие полностью перевернуло всю его жизнь. Сначала Яков Семенович прошел срочную трехдневную подготовку. После этого он попал в 1080 зенитно-артиллерский полк. 

Герой рассказал, что основной его задачей было поднимать и опускать зенитную пушку. На первый взгляд кажется, что с этим справился бы каждый. Однако свои сложности есть всегда и везде. 

До Берлина ветеран не дошел. На войне Яков Семенович пробыл три месяца. После участия в Сталинградской битве мужчина попал вместе со своим отрядом в Украину.

- Во время боевых действий в Бекетовке в Кировском районе было очень холодно. Пушки приходилось ставить в сугробы. У зенитчиков была основная задача - защитить свои самолеты. Мы жили в тяжелое, но светлое время. Мы знали, что нам надо восстанавливать жизнь для будущих поколений, - поделился с журналистом "Блокнота Волжского" Яков Семенович.

Были моменты в жизни ветерана и после войны, которые навсегда въелись в его память. Он рассказал, что молодежь не ценила подвигов военных. 

- Самое обидно было, когда присуждали звание участника Сталинградской битвы. Молодая девушка при приеме документов сказала, что я отслужил меньше трех месяцев, какой же я участник войны, не принимая во внимание то, что каждый день на войне может быть последним, - продолжил волжанин.

После службы ветеран работал диспетчером в автообслуживании города, затем управленцем в Горгазе. Сейчас бы его назвали менеджером по продажам. Яков Семенович был очень успешен в своей профессии. 

Ветеран прошел через огромное горе и в личной жизни. Первая жена мужчины умерла еще в молодости. Дочь тоже погибла. У Якова Семеновича остался только внук. Сейчас ему 27 лет и у него своя жизнь. 

Несмотря на все трудности, Яков Семенович обрел свою помощницу. Десять лет назад он сошелся с чудесной женщиной Валентиной Петровной. Тогда мужчине было 81, а ей 71 год. 

- Нас свела общая подруга. Мы не хотели доживать свой век в одиночестве, закончил Яков Книжников. 

В марте 2018 года ветеран отметит свое 93-летие. У него ясный ум. Он до сих пор читает наизусть стихи Твардовского и следит за новостями в мире по радио. Сейчас он очень переживает за судьбу нашей страны. Его расстраивает, что производство отечественных автомобилей стали отдавать иностранцам. 



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневидеопамятьветеранновости
0
0