Волжский Среда, 24 апреля
Экономика, 14.04.2022 16:03

Мясо и овощи становятся деликатесом: в Волжском зафиксировали новый скачок цен на продукты

Волгастат 14 апреля опубликовал средние статистические цены на продукты питания за недельный период. Судя по официальным данным стоимость еды продолжает расти на территории Волгоградской области. 

Мясные продукты скоро могут стать деликатесом. Более чем на полтора процента подорожала свинина. Ее средняя стоимость зависла на урвоне 326 рублей за килограмм. Дороже стала говядина - 427 рублей за килограмм, баранина - 453 рубля/кило. Куры подорожали на 2,5%. Теперь их стоимость достигает 165 рублей за килограмм в среднем. Колбасы, мясные консервы тоже дорожают. 

Сливочное масло подорожало почти на 3%. Его цена теперь достигает 734 рублей за килограмм. Подсолнечное - почти на 2% дороже, чем неделей ранее. Цена за литр - 127 рублей. 

Молоко подорожало на 3% и достигло средней цены в 71 рубль. За ним почти на процент подскочили в цене сметана и творог. 

Зато на спад пошла цена на яйца. Статистика показала, что они подешевели на 1,5%. Средняя стоимость десятка теперь - 80 рублей. Начала падать и цена на сахар, который подскочил более чем на 25% за последний месяц. Он подешевел на 2,5% и теперь стоит в среднем 83 рубля за килограмм.

Дорожает буквально все: печенья, конфеты, чай. 

Ржаной хлеб вырос цене почти на 3%. Его средняя стоимость достигла 55 рублей 89 копеек. 

Крупы подорожали за неделю очень сильно. Рис, вырос в цене почти на 10%. Его цена за килограмм достигла 73 рубля и 65 копеек. Пшено подорожало на 2%. Средняя цена достигла 43 рублей/кило. Гречка выросла в цене почти на полтора процента - 114 рублей. Макароны подорожали на 2%. Средняя цена за килограмм теперь - 89 рублей. 

Овощи сильно дорожают уже месяц и, кажется, не желают останавливаться. Капуста стоит почти сотню рубелей за килограмм - подорожала на более чем 2% с момента последнего мониторинга. Лук подорожал на 6%, свекла - на 3%, морковь - более чем на 8%. 

Товары первой необходимости тоже возрастают в цене. Детские пеленки подорожали более чем на 3%, как и одежда. Мыло подорожало на 2,5%, а стиральный порошок - на 6,7%, зубная паста - на 3%, спички - почти на 2%. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьценыедапродуктымагазинмагазины
0
1