Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 15.06.2017 14:23

На благоустройство из федеральной казны Волжский получил в 50 раз меньше Волгограда

Мэрия, видимо, хочет оплатить все ремонтные работы из городского бюджета.

Первый этап проекта "Формирование комфортной городской среды" 2017 недавно стартовал в Волгоградской области. Город Волжский уже прошел эту часть проекта. 

Муниципалитет должен был до 25 мая утвердить интересную программу с перечнем объектов, которые нуждаются в благоустройстве. От нашего города такая заявка была утверждена еще 18 мая. Странно, что в программу от нашего города включили только один объект - площадь перед магазином "МАН" в 18 микрорайоне. Кстати, инициаторами участия в проекте стали сами жители соседних районов.

Федеральные средства, которые выделены на реализацию проекта, будут распределяться самими регионами. Наша областная столица решила забрать себе больше половины проектных средств. 

Как стало известно "Блокноту Волжского", на благоустройство в текущем году Волжский получит лишь 10 миллионов рублей, как и Урюпинск и Камышин, А вот Волгограду досталось аж 488 миллионов рублей. 

К слову, в постановлении к проекту отвели отдельное место для финансирования дворовых территорий. В документе прописано, что две третьи объема средств необходимо нацелить на развитие этой сферы. Однако в Волжском в программу ни один двор не попал, когда в Волгограде отремонтируют 41 придомовую территорию.

- К сожалению, депутатский корпус не может принимать участие в таких проектах, - рассказал "Блокноту Волжского" депутат городской Думы Александр Кудрявцев. - Я знаю, что наш глава вместе с коллегами сейчас уделяет большое внимание благоустройству города. 10 миллионов - это, конечно, мало для преображения города. Хотелось бы больше, но так как деньги выделяла областная власть, тут мы не в силах. 

Почему наши власти так небрежно отнеслись к получению федеральных средств на благоустройство города и не разработали соответствующие программу, пока непонятно. А Волгоград стоит похвалить за своевременное включение в работу по распределению денежной помощи. 

Отметим, что проект имеет второй этап, который уже будет рассчитан на 2018 - 2022 года. Муниципалитету города и волжанам необходимо поработать совместно и к концу года выделить объекты, нуждающиеся в благоустройстве. 

Напомним, накануне вдоль "дороги смерти" "Волгоград - Краснослободск - Средняя Ахтуба" начали появляться опоры под фонарные столбы. Сейчас работы ведутся в районе Госпитомника.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеобществосреда
0
0