Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 22.06.2020 13:41

На голосовании 1 июля волжане получат бесплатную ручку

Возникшие вопросы будут прорабатываться. 

В понедельник, 22 июня, в ДК ВГС состоялся встреча представителей СМИ с председателем территориальной избирательной комиссией города Волжского Алексеем Бараковым и главным специалистом-экспертом территориального Роспотребнадзора Эллой Резаповой.

WhatsApp Image 2020-06-22 at 13.54.20.jpeg
Журналисты осмотрели модельный избирательный участок с особенностями, предписанными санитарными правилами. На рабочей встрече представители ТИКа, администрации города, представители правоохранительных органов обсудили моменты соблюдения санитарных норм в период голосования. 

На модульном избирательном участке организовали два входа для разделения потока. Участники рабочей встречи рассчитывают, что 1 июля на голосование не будет плотного потока людей, так как выборы растянут на неделю: с 25 июня по 1 июля.

-  С 14 до 20 часов работают избирательные участки с 25 до 1 июля, а 1 июля участки будут работать с 8:00 до 20:00, - рассказал Алексей Бараков.

На входе избирательного участка жители пройдут через тряпку, смоченную в дезинфекционном растворе и рамку металлодетектора. После прохождения через рамку избирателю измеряют температуру, обрабатывают руки дезинфектором, выдают перчатки, маску и персональную ручку для голосования. 

WhatsApp Image 2020-06-22 at 13.54.22 (1).jpeg
 
На рабочей встрече сотрудники полиции предложили доработать момент с порядком досмотра и измерением температуры, так как на этапе прохождении через металлодетектор сотрудникам полиции приходится контактировать с людьми.
WhatsApp Image 2020-06-22 at 13.54.21.jpeg
Представитель Роспотребнадзора уточнила, что маски и перчатки могут не выдавать, если избиратель уже пришел в масках и перчатках. Специалист-эксперт уточнила, что недопустимой температурой у избирателя является 37.2, и для таких жителей, а также тех, кто будет отказывать надевать маски и перчатки будет организована отдельная комната для голосования, чтобы не создавать дискомфорт для остальных участников голосования.
WhatsApp Image 2020-06-22 at 13.54.24.jpeg

После получения маски, перчаток и ручки избиратель проходит на избирательный участок. Весь маршрут разграничен метками, отмечающими необходимую дистанцию между людьми в 1,5 - 2 метра.
WhatsApp Image 2020-06-22 at 13.54.25.jpeg

Для получения бюллетени избиратель должен подойти к представителю избирательной комиссии, показать в раскрытом виде паспорт, опустив ненадолго маску для сравнения с фотографией, потом избирателю необходимо продемонстрировать номер паспорта. На избирательном участке на столах также имеются дезинфицирующие средства для мебели и рук, члены комиссии оснащены средствами индивидуальной защиты. 

WhatsApp Image 2020-06-22 at 13.54.26 (1).jpeg
Кабинки для голосования из-за сложившейся ситуации лишены шторки, нарушением также не будет, если вы поставите отметку по пути к урне для бюллетеней, но недопустимо голосовать на урне. Вход и выход на избирательный участок также разделены. На выходе из места голосования будет организована урна, куда можно выкинуть маски и перчатки после процедуры голосования. Кстати, ручка одноразовая и вы ее можете выкинуть или оставить себе. 
WhatsApp Image 2020-06-22 at 14.08.41.jpeg

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора на участках будут проводить уборку. Специалист-эксперт Роспотребнадзора осталась положительного мнения о подготовке участка к выборам с соблюдение санитарно-эпидемиологических мер. Модельный участок удовлетворяет рекомендации Роспотребнадзора.

На встрече также проговорили, что за нарушения рекомендаций Роспотребнадзор не предусматривает административной и иной ответственности для граждан, но лучше соблюдать меры предосторожности, чем не соблюдать: в первую очередь для себя, во вторую - для окружающих, а в третью - на участках будут находится сотрудники полиции, которые все-таки выступают регуляторами порядка. 

Виктория Лесник






Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиголосование1 июляКонституция
0
2