Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2024 08:29

На клеветника нападет икота в день Конона Огородника: советы волжской травницы

В 2024 году, 18 марта, отмечается как день Конона Огородника. Наши предки этот день начинали соблюдать пост, убирать дом и топить баню.

Травница бабушка Меланья из Волжского рассказала, что нужно успеть сделать в этот день по народным приметам, а что делать категорически нельзя.

– В этот день нужно сделать дома уборку после Масленицы. Помыть и прибрать дом и обязательно сходить в баню. По традиции сегодня уже нельзя есть пищу, которая осталась после Масленицы. Женщинам не рекомендуется ходить в гости. Нельзя в день Конона Огородника сплетничать, на болтуна нападет икота, которая может перерасти в заикание, – рассказала травница.

Народные приметы в этот день: вороны кричат - к холоду; сегодня ясно - лето будет без града; теплая погода - лето будет теплым; луна в синеве – ненастье скоро.

Напомним, что по народному календарю, 16 марта 2024 года отмечается Евтропиев день. Наши предки в этот день считали, что медведи выходят из своих берлог. Поэтому 16 марта в лес старались не ходить. Народные приметы в этот день: воробьи сидят под крышей- жди хорошую погоду; синицы или снегири щебечут — к потеплению; стая снегирей сидят на снегу — жди снег.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанеогородник
0
0