Волжский Вторник, 30 апреля
АВТО, 19.11.2023 11:24

На переходе у шлюзов установили светофор и заборы после смертельной аварии

На остановке «Шлюзы» со стороны Волжского к ГЭС давно расположился пешеходный переход с «моргалками», однако это не спасло местных пешеходов от аварий. Стабильно раз в пол года в последние года здесь сбивали по человеку. В прошлом году одно из таких ДТП завершилось гибелью пенсионера. Только после этого у перехода установили светофор. 

Как сообщает Александр Дикарев, общественник группы «Мне не все равно! Волжский», светофор на Шлюзах появился накануне. Волжане считают, что это может спасти множество местных жителей от попадания под колеса. 

— В прошлом году 18 сентября на этом переходе насмерть сбили 84-летнего дедушку, бестолковые моргалки Т7 и кислотные рамки на знаках не помогли. Предыдущие четверо сбитых пешеходов выжили, с 2019 года сбивали их равномерно раз в год, а потому мер по обеспечению безопасности на этом переходе никаких не предпринималось. Предотвращать у нас не принято, все ждут смертельного ДТП. Дождались. Светофор поставили. Спасибо, — пишет Александр Дикарев на стене сообщества. 

Добавим, что ранее активисты оставляли заявки на Волжском дозоре, вступали в переписки с БКД и иными способами добивались безопасности в этом месте. В 2018 году там появились знаки и разметка, а в бетонном ограждении прорубили проход для пешеходов. 

Ранее, 18 сентября 2022 года, по данным ГУ МВД на этом переходе сбили 84-летнего мужчины, который скончался в больнице в течение суток. В начале марта 2021 года здесь же сбили 40-летнего рабочего - его госпитализировали, выжил. А 24 июля 2020 года под колеса иномарки тут попал 65-летний мужчина. Ему повезло больше остальных - отделался ушибами и небольшой травмой головы. Аналогичные аварии на Шлюзах произошли 1 июня 2019 года и 29 июля 2016 года. 

Напомним, в Волжском в последние дни под колесами оказывались много людей разных возрастов. Так, утром 16 ноября пенсионер на «Лада Калина» сбил 76-летнюю пенсионерку на пешеходном переходе по проспекту Ленина. К вечеру того же дня водитель «Ниссан» сбил уже другую, 60-летнюю, женщину на улице Кирова. Она тоже переходила дорогу по зебре. 

Вечером 15 ноября 12-летний мальчик оказался под колесами «Лада Веста», переходя дорогу также по пешеходному переходу. Во вторник, 14 ноября, на дорогах Волжского пострадали еще два пешехода

Отметим, что большинство всех этих аварий произошли на нерегулируемым пешеходных переходах. К слову, много водителей в Волжском жалуются на недостаточное освещение городских дорог, которое не позволяет разглядеть людей, переходящих трассу вечерами. Вполне возможно, что повышенная аварийность связана с этим напрямую. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьавтодорогапереходпешеходный переходдтп
0
0