Волжский Вторник, 23 апреля
Экономика, 08.09.2016 16:04

На волжских прилавках появятся дубовские и среднеахтубинские вина

В Среднеахтубинском и Дубовском районах реализуются инвестиционне проекты  по выращиванию и переработке винограда. 

Общая площадь виноградников в регионе составляет 63 гектара, выращиваются белые сорта Ркацетели, Шардоне, Рислинг, Бианка, а также красные — Каберне Совиньон, Мерло, Цимлянский черный. Развитие виноградарства позволит сократить ввоз импортных виноматериалов, будет способствовать привлечению туристов в регион, сообщили "Блокноту Волжского" в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Например, в Дубовском районе созданный  два года назад завод первым в регионе получил государственную лицензию на производство вина из собственного сырья. Сумма инвестиционных вложений в развитие предприятия по выращиванию и переработке винограда составила 200 миллионов рублей. Сегодня в хозяйстве ухаживают за 53 гектарами виноградных насаждений, разработан бизнес-план по расширению угодий.

Дубовские виноградники адаптированы к местным климатическим условиям. Ежегодный урожай при использовании орошения составляет порядка 200 тонн. Виноград перерабатывается на собственном заводе с современным оборудованием. Все виды вин изготавливаются из стопроцентного виноградного сока. Мощности рассчитаны на ежегодный выпуск до 12 миллионов бутылок вина, продажа которых начнется в ближайшее время

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

виноградарствосельское хозяйствоВолжский
0
0