Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 24.05.2021 20:30

Надежда на спасение «Соснового Бора» появилась у жителей Волгоградской области


В понедельник, 24 мая, арбитражный суд Поволжского округа назначил рассмотрение по существу кассационной жалобы на решение о сносе части «Соснового бора». Впервые за долгое время у активистов и защитников настоящего райского уголка в Волгограде появилась надежда на спасение этого места.



Виталий Лихачев, мэр Волгограда, потребовал уничтожить усадьбу. Осложнилось действие тем, что половина «Соснового бора» принадлежит ООО «Сосновый бор», вторая – физлицам. Для полного уничтожения любимого места отдыха волгоградцев и волжан, потребовалось обратиться в суд общей юрисдикции и в арбитраж.
Арбитражный суд приговорил к сносу 8 гостевых домиков, ресторан, нежилое помещение и хозблок в течение 2 месяцев. Обжаловать решение не удалось.

2.jpg

Как сообщили наши коллеги из редакции «Блокнот Волгоград», бывший вице-мэр Волгограда Андрей Доронин в июне 2007 года подал заявление об изменении вида разрешенного использования земельного участка и 8 садовых домиков на земельном участке, представленного для ведения садоводства, на организацию отдыха и общественного питания объектов капитального строительства, с приложением копии свидетельств на объекты недвижимости и земельный участок.

Решение поддержали на общественных слушаниях. Осенью того же года перевели участок под организацию отдыха и общепита.

45.jpg

В 2010 году Андрей Доронин продал часть «Соснового бора» одноименному ООО. Он был приобретен в кредит, залогом стала другая часть усадьбы. Ее тщательно проверили на соблюдение всех законодательных требований, нарушений найдено не было.

Но в 2019 мэр Лихачев потребовал признать ресторан и дома самовольными постройками, несмотря на заключение эксперта ООО «ЮгСтройПроект», который подтверждает, что все соответствует нормам. Этот документ приложен к делу.

- В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции по ходатайству сторон судом была назначена экспертиза, - говорится в определении суда. - Согласно заключению экспертом даны следующие ответы: конструкции спорных объектов находятся в исправном работоспособном состоянии, недопустимые дефекты и повреждения не обнаружены. Дальнейшая безопасная эксплуатация объектов допускается без каких-либо ограничений. Спорные объекты соответствуют требованиям.

54.jpg

Однако это не повлияло ни на решение суда, ни на действия Лихачева.

24 мая на открытом судебном заседании рассматривалась кассационная жалоба Андрея Доронина на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 октября 2020 года и постановление 12-го арбитражного апелляционного суда от 1 февраля 2021 года.

На решение предыдущей кассации «Сосновый бор» и Андрей Доронин подали жалобы, которые рассматривались в этот день.

Представитель «Соснового бора» пояснил, что у прокуратуры нет никаких претензий к усадьбе.

67.jpg

Администрацию Волгограда представляла в суде Ксения Абрамова.

- Администрация Волгограда с кассационной жалобой категорически не согласна. На основании изложенных доводов, отсутствуют какие-либо сведения, которые могут являться новыми обстоятельствами, - прочитала чиновница. - Судами всё было исследовано и дана объективная оценка.

6546.jpg

Аналогичную позицию заняла и администрация Дзержинского района Волгограда.

- Руководствуясь статьями 274, 284 , 309, 310, 311, 317 Арбитражного процессуального кодекса РФ Арбитражный суд Поволжского округа постановил отменить постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13 апреля 2021 года, рассмотрения кассационных жалоб ООО «Сосновый бор» и Доронина Андрея Олеговича на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 октября 2020 года, постановление 12-го Арбитражного апелляционного суда от 1 февраля 2021 года назначить для их совместного рассмотрения на 16 июня 2021 года. Рассмотрение состоится в стенах суда Поволжского округа, расположенного в Казани, - огласила председатель коллегии.

87.jpg

Изначальное решение о сносе пока не отменено. «Сосновый бор» все еще находится в большой опасности и при любом удобного случае его могут стереть с лица земли. Но появилась надежда, что суд пересмотрит более ранние решения и спасет уникальное место Волгограда, выросшее на свалке.
 

Ольга Петрова


            Новости на Блoкнoт-Волжский
            

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградусадьбасосновый боррушатсуд
1
0