Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 26.06.2021 12:48

«Надо вакцинироваться»: замглавы Волжского встретилась с врачами, чтобы обсудить ситуацию с COVID-19

25 июня в Волжском состоялся брифинг по вакцинации от коронавирусной инфекции. В ходе встречи новостями поделилась замглавы города Екатерина Гиричева, а также ведущие врачи волжских больниц. 

На пресс-конференции озвучили данные, судя по котором в городе наблюдается прирост числа вакцинированных. Количество желающих получить прививку от COVID-19 увеличивается. Так, за последнюю неделю процедуру прошли на 832 человека больше, чем за аналогичной период на прошлой неделе. 

Врач-эпидемиолог горбольницы № 1 им. Фишера Елена Сейкина и заведующая поликлиникой № 2 Ольга Малюгина также отметили рост числа заболевших и снижение среднего возраста пациентов. По их словам стали болеть в большей степени горожане от 19 до 49 лет. При этом серьезность течения болезни возросла. 

1.jpg

- Сейчас у нас очень много молодых пациентов, у которых течение болезни отличается оттого, что мы видела раньше: заболевание развивается стремительно, процент поражения легких резко возрастает буквально через сутки-двое, врачам тяжелее справиться с этой болезнью, – рассказала Ольга Малюгина.

Заведующая горбольницы №2 также отметила, что стационар больницы полностью заполнен, большой процент пациентов находятся в реанимации.

В течение последней неделе в Волжском развернуто дополнительно 80 коек. Рост заболеваемости связывают с приходом нового штамма вируса. 

23.jpg

– В условиях возрастающей заболеваемости главным средством защиты от инфекцииявляется вакцинация наряду с соблюдением мер безопасности с ношением масок и социальным дистанцированием, – подчеркнула заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

Так, волжские власти вслед за губернатором региона призывают жителей прививаться от страшного вируса и напоминают, что на данный момент вакцину колют в 4 поликлиниках города: №1, №2, №5 и в больнице имени Фишера. Дополнительные пункты вакцинации разбиты на территории ТРЦ и строительных магазинов. В Волжском организовано и 20 прививочных бригад, которые по заявкамработодателей осуществляют выезд на предприятия и в организации для проведения вакцинации. Граждан старше 60 лет могут привить на дому.

– Все вакцины, которые используются на сегодняшний день, доказали свою безопасность и эффективность, – отметила врач-эпидемиолог горбольницы № 1 им. Фишера Елена Сейкина.

4.jpg

Напомним, прививочная компания в Волжском стартовала в конце декабря 2020 года. С тех пор, по словам специалистов, вакцина подтвердила свое качество.

– Для создания коллективного иммунитета необходимо, чтобы вакцинацию прошли как можно больше волжан. Пока охват населения прививками недостаточный. Если мы хотим защититься от инфекции в период, когда количество заболевших возрастает, надо вакцинироваться, – резюмировала заместитель главы города Екатерина Гиричева.

Валерия Агеева
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанековидкоронавирусвакцинацияжителипривикаревакцинация
3
1