Волжский Воскресенье, 28 апреля

Намыв обводного канала в Волжском начался в 1954 году

Обводной канал в Волжском на острове Зеленый знает каждый житель. Волжане часто ездят сюда купаться, хотя это и опасно, а рыбаки с удочками периодически появляются на бетонных скатах.

Намыв обводного канала в Волжском начался в 1954 году

Фото: Фотоальбом о строительстве Сталинградской ГЭС за июль-август 1954 года. Оформлен по заказу Управления Сталинградгидростроя проектной группой этой организации под руководством С. Киркорова. Фотографы Н. Новак, П.Керсиков. Альбом оформил Е. Бережнов. Муниципальное учреждение "Волжский музейно-выставочный комплекс" - . Намыв карты береговой дамбы подходного канала.
Намыв обводного канала в Волжском начался в 1954 году

Фото: Обводной канал 2024 год

В 1954 году 5 сентября, был уложен в основание Сталинградского гидроузла первый кубометр бетона. Тогда же и началось строительство обводного канала, который отделяет Шлюзы от острова Зеленый.

В распоряжении редакции «Блокнот Волжский» оказались фотографии 1954 года, когда строительство обводного канала только началось. На старой фотографии запечатлен июль 1954 года - намыв карты береговой дамбы подходного канала и земснаряд 500-60 в работе по углублению подходного канала.

Намыв обводного канала в Волжском начался в 1954 году

Фото: Фотоальбом о строительстве Сталинградской ГЭС за июль-август 1954 года. Оформлен по заказу Управления Сталинградгидростроя проектной группой этой организации под руководством С. Киркорова. Фотографы Н. Новак, П.Керсиков. Альбом оформил Е. Бережнов. Муниципальное учреждение "Волжский музейно-выставочный комплекс" - земснаряд 500-60 в работе по углублению подходного канала.

- В сухих котлованах, под защитой перемычек, началось возведение здания ГЭС, водо­сливной плотины, судоходного шлюза и пойменного участка земляной плотины. Одновременно, спосо­бом гидромеханизации велись работы по устройству подводящих и отводящих каналов,- писали тогда местные газеты.

Напомним, что На острове Зеленый в Волжском, еще стоят забытые и брошенные на произвол судьбы здания, которые остались от первостроителей. Изображение столовой для рабочих на базе Гидромеханизации осталось только на старой фотографии. В августе 1954 года столовая приняла первых посетителей на острове Зеленый. К сожалению, этого здания уже не существует, но есть одно, которое осталось еще почти «в строю».


Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
намывобводногоканалаволжскомначался1954 году
0
0