Волжский Вторник, 19 марта
Общество, 09.12.2022 16:33

Назад в СССР! В Волжском вспомнили, как сдавали стеклотару и пили кефир из бутылок

Выставка «Советская кухня и общепит» открылась в Волжском краеведческом музее и продлится до конца года. Корреспондент «Блокнот Волжский» побывал на необычной выставке и предался ностальгии.



Всех, кто застал времена СССР, здесь охватывает ностальгия. Кроме обычных «столовских» вилок и ложек тут можно встретить и более экзотические предметы вроде бутылок из-под молока, которые вышли из обихода. 


Сразу вспоминается как со школы несешь в авоське несколько бутылок молока и кефир для деда. Дед, согнув указательный палец, костяшкой вдавливает крышечку из фольги внутрь, убирает ее и пьет прямо из горлышка. По этикету надо бы в стакан налить – вот он стоит гроза эпохи – граненый на столе, но нет, почему-то так было вкуснее. 


Затем надо было тщательно перемыть все бутылки и отнести в специальный пункт приема стеклотары и получить за них денежку. Мелочи вполне хватало, чтобы купить мороженное.


Все-таки настоящее и правда состоит из деталей прошлого. Особые ностальгические переживания вызывают предметы интерьера советской кухни. Самое интересное, что в какой бы из республик вы не жили, обставлена кухня, да и комнаты, были у всех одинаково - вспомните «Иронию судьбы». 



Посмотреть на выставке есть на что. Старый знакомый бидончик возвращает на несколько мгновений в детство, когда по утрам бегал за квасом. Родители, когда придут с работы жарким летним вечером, должны найти в холодильнике холодный квас. Это было негласное правило. Походите по выставке, может вы найдете и что-то «свое» из детства.

Как сообщает «Блокнот Волжский» с ссылкой на сайт краеведческого музея города Волжского, выставка «Советская кухня и общепит» создана из фондов музея и иллюстрирует быт жителей живших в Советском Союзе.


- На выставке показан частичный интерьер советской кухни, это феномен, который вошел не только в историю нашей страны, но и в жизни миллионов людей, живущих за пределами бывшего СССР. На выставке посетители увидят предметы мебели и столовые приборы из советских столовых. Наиболее ярким, являются тарелки с агитационным фарфором, которые были распространены в СССР в 1930-е годы. Агитационный фарфор появился на советском рынке вскоре после революции. Первое время его скупали зарубежные коллекционеры, которые ценили качественные изделия с тонкими росписями. Позже посуда и предметы интерьера дошли и до целевого потребителя — простых советских граждан,- рассказали в музее.




Светлана Джигарос

Фото: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Фоторепортажи Волжский  
Волжскийволжаненазадсссрволжскомвспомнилистеклотарукефирбутылок
1
0