Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 16.10.2023 11:23

«Не влезай убьет»: что можно обнаружить осенью в Волго–Ахтубинской пойме

Близ города Волжского находится, пожалуй, одна из самых красивых жемчужин и гордость Волгоградской области – Ахтубинская пойма. В ней есть уголки особенной природы, которые больше нигде не встретить. Полынь отвоевывает себе место у берез, а тутовник вольготно раскинулся вдоль степной полосы поймы.


Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» побывал на выходных в Волго-Ахтубинской пойме. Ленинский, Среднеахтубинский районы показаны через призму фотоаппарата волжанина. Не многие смогли, по различным причинам, побывать на природе в последние теплые дни октября, но они смогут полюбоваться на редкие виды в этом фоторепортаже. Золотая осень глазами горожанина.


Наверное, многие и не догадываются, что наша пойма не совсем лес. Тут рощицы, разделенные лугами и переплетены ериками, озерами. Только с середины сентября и в октябре пойму по-настоящему  можно назвать лесом. Но, нет мошек, мух и комаров, их наконец-то холодные ночи загнали в спячку. Днем солнечно, сухо, тепло и хочется гулять и гулять, вдыхая чистый воздух.


Можно заняться тихой охотой. Пойма богата на грибы, а опытные грибники даже могу похвастаться редкими находками. В дубравах нашей поймы находили даже очень редкий вид грибов – трюфель черный. Похож он на обычную картошку, только заметно темнее. Форма у этого грибы сердечком. Растёт этот гриб, полностью спрятавшись в почву. 


Специалисты утверждают, что помимо привычных рядовок, сыроежек и маслят в Волго-Ахтубинской пойме, можно встретить и ярко-красный редкий трутовик под названием гриб Рейши.


Есть и хутора, в глубине поймы, где люди, наверное, устали от назойливого внимания грибников или туристов. Как еще понять плакат «Не влезай – убьет» при подходе к дому? Хотя… можно понять людей, которые выбрали место жительство в дали от чужих глаз, на природе.


В Волго-Ахтубинской пойме можно побывать и в уникальном реабилитационном центре для птиц. В природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», около поселка Сахарный расположился необычный приют для подранков. Его открыл отец Василиск. Открылся наш центр в 2017 году. Приют размещен на земельном наделе в 63 гектара и со всей Волгоградской области люди привозят сюда раненых птиц.


Напомним, что в окрестностях Волжского пришло время посетить леса. В лесополосах  в  Волго-Ахтубинскую пойме с целью собрать различные грибы едут волжане. Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» отправился на «тихую охоту»и запечатлел осенние лакомства, а также поделился с читателями полезной информацией о грибах.

Фотограф: Александр Агафонов

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Фоторепортажи Волжский  
волжскийволжанене влезайубьетобнаружитьосеньюволгоахтубинскойпойме
2
0