Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 12.01.2023 17:29

«Никаких энергетиков для детей», - волжский юрист рассказал о запрете на продажу энергетиков подросткам

В Государственную Думу РФ внесен законопроект об ограничении розничной продажи и потребления безалкогольных тонизирующих и безалкогольных энергетических напитков.

Этот законопроект вводится в связи с тем, что несовершеннолетние без каких-либо ограничений приобретают эти напитки, потребляют их в таком количестве, которое наносит безусловный вред их здоровью, прежде всего в отношении сердечно-сосудистой системы. Регулярное потребление этих напитков формирует у молодых людей соответствующую зависимость от них, а также способно вызвать обострение нервных и психических заболеваний.

Новый законопроект прокомментировал правозащитник и руководитель Юридического агентства AVIM Иван Иванов.

- Действительно, 9 января 2023 года в Государственную Думу РФ внесен такой законопроект. Данный законопроект будет распространятся на отношения в сфере розничной торговли безалкогольными тонизирующими и безалкогольными энергетическими напитками, участниками которых являются юридические лица (организации), независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, а также на отношения, связанные с потреблением (распитием) безалкогольных тонизирующих и безалкогольных энергетических напитков в общественных местах. В статью 3 указанного законопроекта входит запрет на розничную продажу безалкогольных тонизирующих и безалкогольных энергетических напитков в общественных местах. Теперь запрещено торговать «энергетиками» в: детских и молодежных организаций; образовательных организаций; медицинских организаций; индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение; на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений; в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица); на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях.
Кроме того, будет запрещена продажа тонизирующих и энергетических напитков несовершеннолетним. В указанных выше общественных местах запрещено употребление всем без исключения. Я лично поддерживаю это законопроект, поскольку у меня трое детей и не хотел бы, чтобы они в юном возрасте жили на этом. Я сам их не пью... Рекомендую всем соблюдать режим, заниматься физкультурой и высыпаться - это лучший тонизирующий момент для организма, - прокомментировал Иван Иванов.
 
Напомним, что в России предложили провести «реновацию» для садоводов и огородников. Предполагается, что дачные участки теперь можно будет комплексно отдавать под застройку многоквартирных домов. Новшества могут коснутся и Волжского. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Российский союз строителей направили свои предложения о «дачной реновации» в Минстрой. Жителям садовых домов могут предложить переезд в другое жилье, а на месте дач выстроить новый микрорайон с многоквартирными домами. Правомерны ли такие действия прокомментировал правозащитник и руководитель Юридического агентства AVIM Иван Иванов.


 


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийэнергетиковдетейюристзапретена продажуместнымподросткам
0
0