Волжский Среда, 17 апреля
Экономика, 03.02.2021 10:57

Нищета и голод: волжан предупредили о росте цен в 2021 году

Импортные товары подорожают на 15%.

Повышение цен на контейнерные морские перевозки приведе к тому, что во всей России поднимутся цены на целый ряд товаров. Все, что доставляется в страну по воде подорожает. 

К таким товарам относится бытовая техника, одежа и обувь. Но повышение цен коснется и топлива, авто, а главное, продуктов питания. 

По данным аналитики рынка стоимость за один контейнер к конце 2020 года выросла с 1,5 тысячи долларов до 9 тысяч. Повышение цен выходит отсюда. 

Так, если в один контейнер помещается, допустим, 60-70 холодильников, то на каждый из них стоимость для нас, обычных граждан, получится выше на 100 долларов. 

Глава представительства производителя бытовой техники Candy-Hoover Group Глеб Мишин объяснил, что производитель долгое время пытался сдерживать увеличение цен за счет собственных ресурсов, но надежды на то, что это временное явление, не оправдались.

Основатель компании Zenden Group, владеющий несколькими обувными брендами, рассказал Lenta.ru, что цены в торговых точках вырастут на 2-20%. 

- Поводом для взлета цен на контейнерные перевозки стали выборы в США. После победы на них Джо Байдена резко возрос спрос на грузоперевозки между ними и Китаем, и все свободные суда были переброшены на это направление. Кроме того, Китай ввел дополнительные требования оформления грузов для ввоза в страну, что значительно увеличивает срок поставки товаров, - сообщили в Lenta.ru.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеценыростценедаподорожалосанкции
0
1