Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 05.08.2021 14:08

Новая схема мошенничества через звонки: сотрудница Центрального банка предупредила жителей Волжского

В четверг, 5 августа, стало известно, что в Волжском мошенники орудуют по новой схеме. Об этом предупредила сотрудница Центрального банка.

- Только что был звонок с городского номера. Робот сказал что из ВТБ, что была получена заявка на смену номера телефона и попросил подтвердить словом «да» . Если «нет», то переведут на оператора, - предупредила волжан сотрудница банка.

Сейчас многие банки вводят голосовые идентификаторы и ваши ответы да/нет, которые будут записаны, потом могут быть использованы мошенниками. Когда вам звонит незнакомый номер не нужно говорить «да», лучше сказать «алло».

А также мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов, вводят в заблуждение граждан и похищают денежные средства. Волжане, будьте бдительны! Мошенники работают под различными предлогами.

Так, 50-летний пенсионер из Волжского потерял 200 тысяч рублей, пытаясь заработать на инвестициях через интернет-сайт. Мужчина в качестве первоначального вклада перевел свои деньги, но обещанный доход не получил до сих пор. А также ему не вернули и его взнос, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский», со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области.

Напомним, 1 августа стало известно, что от действий мошенников пострадала 61-летняя жительница Волжского. Ее обманом убедили перевести деньги на счет злоумышленников. Весь июль мошенник звонил женщине и предупреждал о дальнейших действиях с банковским счетом, которые должны были обезопасить деньги волжанки. За месяц пенсионерка пополнила мошеннический резерв на 2 миллиона 159 тысяч рублей.





Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

мошенники. волжанесхемаденьгипредупреждение
0
0