Волжский Пятница, 29 марта
Культура, 30.12.2022 18:29

«Новейшая часть города осталась без муниципальных учреждений культуры», - активисты Волжского

В Волжском в 2023 году планируют открыть третью модельную библиотеку. Расположена она будет в 18 микрорайоне. А вот закрытую в этом году библиотеку в 24 микрорайоне заменять на что-то новое не будут. 

Как стало известно накануне по результатам публичных слушаний по бюджету на следующий год, активисты «Мне не все равно! Волжский» направили в мэрию свои предложения о расходах на открытие муниципальной библиотеки в новой части города (24-38 микрорайоны) вместо закрытой в 24 микрорайоне: «новейшая часть города, самая густонаселённая, осталась вообще без муниципальных учреждений культуры», - говорят активисты. 

Однако на муниципалитет на это предложение сообщил, что жители могут пользоваться оставшимися 7-ю библиотеками. Все они расположены в транспортной доступности (10-15 минут). Жителям новейших микрорайонов рекомендуют обращаться за услугами в Центральную библиотеку на ул.Мира, 75 в 22 микрорайоне.

Добавим, что помещение для новой библиотеки, по данным мэрии, найти не смогли, но планируют в 2023 году, на средства гранта Минкультуры, преобразить детскую библиотеку в 18 микрорайоне, сделав из нее третью модельку.

Напомним, впервые заговорили об открытии модельной библиотеки в Волжском в 2020 году, а прошлой осенью первая модернизированная библиотеки города открыла двери для посетителей. Открытие подобного заведения вызвало множество споров. 

Во-первых, директором библиотеки стал блогер Руслан Герасимов, что многие посчитали неуместным. А во-вторых, для открытия обновленным библиотек закрыли три старые. На содержание которых в год уходило порядка 6,5 миллионов рублей, что многие посчитали нецелесообразным. Известно, что на модельные библиотеки в Волжском было выделено 22 миллиона рублей из национального проекта «Культура».

Волжане выступили против закрытия старых библиотек. Они даже создали петицию для зашиты учреждений. Руслан Герасимов лично обращался к Елене Славиной с просьбой закрыть старые библиотеки из-за невозможности обеспечить устойчивое и полноценное функционирование и развитие библиотечной сети в рамках текущего финансирования. Освободившиеся средства планировали направить на ремонт оставшихся учреждений.

В 2021 году, несмотря на огромнейший скандал, открыли первую модельную библиотеку на базе уже существующего филиала №16 на проспекте Ленина, 71. Позже - еще одну

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьбиблиотекамоделька
0
0