Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 27.02.2022 11:32

О предстоящем весеннем паводке жителям Волжского рассказали в МЧС

В воскренье, 27 февраля, начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС Главного управления МСЧ России по Волгоградской области Валентин Валентинович Нижников рассказал жителям Волжского о предстоящем весеннем паводке.

-  Уровень воды во время весеннего пропуска паводковых вод в реке Волга и водоемах Волго-Ахтубинской поймы зависит от объема воды, поступающего из Волгоградского водохранилища через плотину Волжской ГЭС. Для этого ежегодно составляется специальный график пропуска воды через Волгоградский гидроузел (плотину ГЭС), который учитывает объемы «сброса», исходя из уровня воды в водохранилищах, расположенных в верхнем течении реки Волга (Саратовском, Куйбышевском, Костромском, Горьковском, Рыбинском и т.д.), - рассказал Валентин Нижников.

Сотрудник МЧС сообщил, что по состоянию на сегодняшний день вышеуказанный график еще составлен, но беря во внимание данные об уровне воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада ГЭС, взятые из открытых источников какого-то критического подъема уровня воды в реках Волга и Ахтуба в весенний период ожидать не стоит. Все должно пройти в штатном режиме.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжаненижниковпаводоквеснаводы
0
0