Волжский Пятница, 19 апреля

Об истории Волжского может рассказать экспонат времен монгольского нашествия

В Волжском историко-краеведческом музее имеется один экспонат, который может рассказать о монгольском поселении, на территории которого расположена часть города.

Подтверждением тому является кусок каменной плинфы. Плинфа - это строительный материал Древней Руси, Византии и Древнего Рима. Этот тонкий обожженный кирпич характерен для древнерусского домонгольского зодчества.
 
Плинфа часто была квадратной, что отличает ее от привычного кирпича, но при этом имела внушительные размеры: в Древнем Риме — 500×550×45 мм, в Византии и Древней Руси — 300×350×25 мм. Плинфу меньших размеров использовали как черепицу. Процесс изготовления плинфы мог занимать более двух недель. Для изготовления были необходимы специальные деревянные формы, а процесс сушки занимал 10—14 дней. После плинфу обжигали в печи. На большинстве кусков плинфы находят клейма, которые считаются клеймами изготовителей. 

Для строительства из плинфы использовали толстый слой раствора, который по толщине часто был равен самой плинфе, из-за чего стены храмов выглядели «полосатыми». Существует мнение, что использование плинфы повышало сейсмоустойчивость.

Так как на территории монгольского поселения могла оказаться плинфа?

Каменное зодчество начало распространяться по всей Римской империи, и в той части, которая в 395 году стала отдельным государством - Византийской империи. Примером храма из плинфы является храм Иоанна Предтечи в Керчи (около IX века).

На Руси строить из Плинфы начали в Х веке.Тип строительство пришел из Византии вместе с христианством. Изготовлять плинфу оказалось легче, чем обрабатывать природный камень. Плинфу начали использовать в строительстве храмов и монастырей до появления кирпича. Монгольское нашествие как известно из истории началось в XIII веке. Ближе к реке Ахтубе было расположено городище Сарай-Барке у села Царев Ленинского района Волгоградской области. На территории этого крупнейшего памятника археологи обнаружили большое количество зданий из плинфы. В Волжском историко-краеведческом музее хранятся несколько образцов плинфы в экспозиции «Археология Нижнего Поволжья».

Монгольское нашествие на Русь началось в первой половине XIII века. После военных походов в Орду попадали русские ремесленники и каменщики, которые принесли с собой технологию строительства из плинфы. На территории Волжского технология строительства из плинфы могла оказаться по двум версиям: монголы во время военных походов захватили русских ремесленников или привезена арабскими и персидскими купцами. Поселение располагалось на территории 14 микрорайона и парка «Волжский». Об этом сообщает пресс-служба Волжского историко-краеведческого музея.  

Добавим, что «плинфа» - это греческое слово, а «кирпич» - тюркское.

Ольга Петрова




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиистория
0
0