Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 20.04.2020 07:31

Облкомприроды провел оценку обводнения Волго-Ахтубинской поймы

Цель экологов – удержать воду в пойме.

В субботу, 18 апреля, в пресс-службе Облкомприроды сообщили о проведенной оценке специалистами наполняемость ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы в период весеннего попуска.

По данным проведенного мониторинга, основные водотоки Волго-Ахтубинской поймы, оказались заполненными водой. Лидерами по наполняемости оказались ерики Бугроватый, Куропатка, Верблюд, Судомойка, Старая Ахтуба, Каширин, Гнилой, озерах Клетское, Большое Васино. В достаточном количестве обводнены озерная система Чайка, протока от ерика Дегтярного, ерики Аверкин, Песчаный, Дегтярный, озеро Запорное, но которых в предшествующие годы была проведена масштабная работа по расчистке, реабилитации и ремонту ГТС (гидротехнических сооружений).  

Добавим, что по обводнение поймы оценивается специалистами, как удовлетворительное. Цель на ближайшее время  - удержать воду с помощью водорегулирующих сооружений. Отметим, что на территории Волго-Ахтубинской для этих целей функционирует порядка 150 сооружений, 10 из них были построены за 2018-2019 годы в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

- Всего в рамках нацпроекта до 2024 года планируется построить 72 водопропускных сооружения и восстановить 93 водных объекта, - сообщили в пресс-службе Облкомприроды.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волго-Ахтубинская поймаэкологияобводнение
0
0