Волжский Вторник, 23 апреля
Здоровье, 09.10.2021 15:25

Обязаны ли пациенты покупать себе лекарства находясь в больницах в Волжском: ответ Облздрава

9 октября в Волжском пациенты больницы имени Фишера рассказали о том, что определенные лекарства медики просят приобретать их самостоятельно. «Блокнот Волжский» узнать в комитете здравоохранения, правомерны ли подобные просьбы. 

- Вчера попросили купить сироп от кашля, синекод, сегодня уже просили лекарства в капельницы, - рассказала Варвара, одна из пациенток. - Лекарства не особо дорогие, но нам интересно знать, правомерно ли это. Вопрос в том, почему мои родственники в Ленинске ни в одной больнице не приобретали никаких лекарств, а здесь врачи об этом просят. 

В комитете здравоохранения объяснили права пациентов, а также дали контактный номер телефона, по которому можно обращаться с жалобами, если медики требуют от вас покупать бесплатные медикаменты. 

-  Женщина получает терапию в соответствии с временными методическими рекомендациями МЗРФ, в том числе гормональную и антикоагулянтную. Препарат синекод, предложенный к приобретению, не входит в списки жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также в  территориальную программу обязательного медицинского страхования, - сообщили в облздраве. - Возврат средств, за приобретенные препараты для лечения в стационаре, входящие в террпрограмму или в список ЖНВЛП можно получить обратившись к руководству медучреждения с подтверждающими документами.

Руководство медучреждения опровергает информацию об отсутствии лекарственных средств в больнице.

По вопросу лекарственного обеспечения пациенты могут обращаться по телефону дежурного администратора больницы (телефон указан на стенде медучреждения, а также на сайте),  в колл-центр комитета здравоохранения Волгоградской области по номеру телефона: +7(8442) 32-61-67 Режим работы: ежедневно с 9.00 до 18.00

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьоблздравмедицинапомощьлюдибольныепациентыстационарврачимедики
0
1