Волжский Пятница, 19 апреля

Одиночные камеры и старые могилы: что осталось от трудового лагеря времен СССР под Волжским

Накануне Дня города корреспонденты «Блокнот Волжский» побывали на месте 15-го отделения Ахтублага (Ахтубинский исправительно-трудовой лагерь Сталинградгидростроя). На территории лагерного отделения остался только один каменный барак тюрьмы. Это единственный сохранившейся на сегодняшний день осколок прошлой жизни. Напоминание о том, что город Волжский и ГЭС строили не только герои, но и заключенные.

Трудовой лагерь находился недалеко от электростанции Волжская. Сейчас в степи одиноко стоит один старый барак, а когда-то на территории 15-го отделения Ахтублага таких каменных построек было шесть, а еще деревянные бараки. Вокруг тюрьмы располагался большой поселок, где жил обслуживающий лагерь персонал. Остатки фундамента еще можно найти в степи вокруг этого места. Действовал лагерь, судя по документам, которые есть в открытом доступе в интернете три года: с 1950 по 1953 год.


В единственном сохранившимся здании можно определить, где располагались одиночные камеры, где общие. Барак строился как говорится «на совесть» - на улице испепеляющая жара, а внутри здания прохладно. Прошло всего 70 лет, а по размерам камер можно понять, что люди той эпохи были не очень большого роста. Для современного человека размеры камеры показались бы малы. 


Сегодня земли бывшего трудового лагеря сданы в аренду - тут обустроена ферма. Сам барак не используется под нужды фермера. Хозяин Валерий Идидзе в курсе истории этого места и своими силами старается защитить здание от полного разрушения, животные в стены барака не допускаются.


- Достался этот барак мне уже в плачевном состоянии, местные жители хорошо «поработали» над ним, да и над остальными постройками, которые разобрали по кирпичикам. Поставил подпорки, где потолок уже слишком опасен стал, где-то построил стену на месте разрушенной. Это же история, как без нее. Нельзя такое забывать. Хорошо, бы чтобы это здание попало под какой-нибудь проект или грант. Заключенные этой тюрьмы добывали глину для керамзитного завода в Средней Ахтубе. На территории остался большой карьер, глубиной в 18 метров. В 1953 году вышли грунтовые воды и затопили карьер. Это произошло быстро, не успели даже вывести технику. В хорошую погоду видно, как в глубине отблескивает железом трактор и краны, - рассказал фермер.


Было на территории 15-го отделения Ахтублага и свое кладбище. Оно располагалось в метрах 300 от лагеря. По словам хозяина фермы, сейчас оно почти стерто с лица земли и обнаружить его можно только если сильно постараться. Холмики могил дано сравнялись с землей, а деревянные столбики с номерами, которые устанавливали вместо крестов на этом погосте, давно истлели.


Лагерь в 1953 году закрыли. Несколько десятков лет он стоял неприкосновенным, местные жители боялись даже подойти к этому объекту. Но потом времена изменились, и люди стали тащить отсюда все, что могло пригодится им для постройки дома. Железные решетки на окнах спилены, здания растащены по кирпичам. Сохранился единственный барак и то в плохом состоянии. Крыша здания местами опасно провисает, а в бывших одиночных камерах в норах поселились змеи. Еще немного времени, и если никто не заинтересуется этим историческим местом, оно окончательно исчезнет.

Добавим, что большой фоторепортаж из бывшего 15-го отделения Ахтубинского исправительно-трудового лагеря Сталинградгидростроя можно посмотреть здесь

Светлана Джигарос

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжанерепортажиз прошлогобывшейтюрьмыахтублагбарак
1
1