Волжский Среда, 24 апреля

Окрестности Волжского взрываются цветом: распускаются дикие тюльпаны

Увидеть, как цветет степь весной, можно близ Волжского уже сейчас – в самом начале апреля. Цветы не распускаются по расписанию, а в зависимости от погодных условий. В окрестностях Волжского можно встретить целые поля с желтыми тюльпанами Биберштейна и красными Шренка Геснера. Местные жители называют желтые тюльпаны «подснежниками», но это не так.

Тюльпан Биберштейна относится к луковичным растениям семейства Лилейных. Луковица, как правила небольшого 1-2 сантиметра, конусовидной формы. Стебель у цветка прямой, вырастает до 40 сантиметров в длину. На одном стебле может располагаться до 6 желобчатых листьев.

Период цветения тюльпанов длится от одной до двух недель, в зависимости от погодных условий. Срывать степные тюльпаны и выкапывать их луковицы категорически запрещено.Цветки одиночные ярко-желтого цвета. Форма тюлилпана напоминает звезду. Зацветает тюльпан Биберштейна в апреле, а плодоносит в мае. Цветы приятно и сильно пахнут.

Напомним, что в Волжском на дачах и в палисадниках расцвели первоцветы – мускари.Он занесен в Красную книгу Волгоградского региона. Дикорастущий мускари настолько редкий, что в Волгоградской области специалисты называют одно достоверно подтверждённое место - лесные территории в Кумылженском районе.



Ольга Петрова


  

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

окрестностиволжскоговзрываютсяцветомцветутдикиетюльпаны
0
0