Волжский Среда, 24 апреля

Гадючий лук в Волжском можно обнаружить в палисаднике

В Волжском на дачах и в палисадниках расцвели первоцветы – мускари. Он занесен в Красную книгу Волгоградского региона. Дикорастущий мускари настолько редкий, что в Волгоградской области специалисты называют одно достоверно подтверждённое место - лесные территории в Кумылженском районе.

Этот цветок еще называют гадючий лук. Второе название дано за сходство луковиц с обычным луком. В лукавицах этого цветка так же содержаться токсины, которые способны вызвать отравление организма. В народе существует поверье, что под кустиками мускари в степи, часто можно обнаружить гадюк, которые предпочитают греться среди прекрасных цветов на солнышке.



Мускари напоминает мелкие гиацинты, но специалисты считают, что они из рода спаржевых. Это многолетник. У цветка мелкие луковички в форме овалов, до 2 сантиметров. Из луковицы вырастает до 30 деток. Растение обычно до 30 сантиметров высотой растет в виде пучка из 2-7 листьев. Цветки гадючего лука бывают синего, фиолетового или голубого цвета. Цветет мускари снизу - верхние цветочки распускаются самыми последними.

Напомним, что первоцветы зацветают в Волжском обычно в начале марта, если весна холодная, то ближе к концу месяца. В окрестностях города в зарослях кустарников появляется пролеска сибирская. Этот первоцвет в Волгоградской области растёт в основном на территории природных парков «Усть-Медведицкий», «Донской» и «Нижнехопёрский». Впрочем, встретить этот цветок можно и в Волго-Ахтубинской пойме.Пролеска сибирская - это многолетние луковичное растение. Относится цветок к семейству спаржевых и отличается морозоустойчивостью. Цветы бывают чаще всего голубого цвета, но встречаются и розовые, пурпурные, белые, фиолетовые пролески. После того, как растение отцветет - образуется плод в виде коробочки. В давние времена из сока пролесок делали клей. Пролеска сибирская применяется в настоях от простуды и гриппа.
 

 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

гадючийлукволжскомможнообнаружитьв палисаднике
0
0