Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 17.03.2021 09:18

«Они же и так руины, зачем с ними еще что-то делать?»: в Волгограде обрушилась легендарная Мельница

В Волгограде из-за сильного ветра обрушилась часть фронтона мельницы Гергардта - здания, пережившего Сталинградскую битву. 

Куски старого кирпича и бетона упали внутрь конструкции, а часть осталась лежать в зоне ограждения, на которую нет доступа посетителям. Здание давно требует реставрации. Последний раз капитальный ремонт проводили еще в советское время. Не удивительно, что со временем руины начали рассыпаться на кусочки.

Во вторник, 16 марта, руководитель регионального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников объяснил причины обрушения фронтона символа героической обороны Сталинграда - руин мельницы Гергардта.

- Во время восстановления Сталинграда после войны, было принято решение оставить три здания в том виде, в котором они остались после Сталинградской битвы, как живые памятники истории, это - руины мельницы Гергардта, дома директора завода «Баррикады» и лаборатории завода «Красный Октябрь». Сохранение руин - работа в некоторых случаях даже более сложная, чем реставрация зданий для последующего использования. Нередко приходится слышать, мол, они же и так руины, зачем с ними еще что-то делать?, - рассказал защитник памятников Валерий Котельников.

Все попытки сохранить Мельницу без должного финансирования заранее были обречены на провал.

- Из-за подобного невежественного мнения людей, распределяющих финансы, мы можем очень скоро лишиться еще одной страницы своей истории. Обрушилась часть фронтона мельницы Гергардта и это сразу стало главной новостью. Никто не замечает, что мы уже почти потеряли руины дома директора и лаборатории завода, - написал на своей странице в Facebook Валерий.

Во исполнение поручения Президента РФ, 16 февраля, в адрес Центрального Совета ВООПИиК для передачи в Правительство РФ общественники выслали перечень объектов культурного наследия Волгоградской области, требующих проведения полного комплекса научно-реставрационных работ в первоочередном порядке. Президент распорядился заняться сохранением символа Сталинградской битвы, сообщили в «Блокнот Волгоград».

- В этом списке все три памятника-руин Сталинградской битвы, работы по консервации на них должны были проходить регулярно в течение последних 30-ти лет. Состояние памятников вызывало тревогу лишь у специалистов, от мнения которых отмахивались все 30-ть лет, - сожалеет Валерий Котельников.

Поручение Владимира Путина появилось только в этом году, но есть надежда, что руины Сталинградской битвы включат в утвержденный Правительством список.


Напомним, Мельница Гергардта представляет дореволюционное здание в пять этажей, в котором изначально располагалась мельница. То, что сейчас зовется руинами, некогда было одной из важнейших построек. 

Основана Мельница еще в 19000 году. Она пережила пожар в 1908, но даже после этого функционировала. Во время ВОВ крышу постройки пробили авиабомбы, а на стенах появились многочисленные следы от артиллерийских снарядов и пуль. По сей день руины стоят в центре города-героя, как напоминание о страшных событиях военных лет.

В 1929 году зданию дали имя большевика Константина Грудинина. Он трудился на мельнице токарем и возглавлял партийную ячейку, ведущую борьбу с врагами советской власти. В 1922 году Грудинина застрелили. Сама мельница функционировала до осени 1942. Потом ее разбомбили снаряды захватчиков. 

В дни Сталинградской битвы здание стало пунктом-узлом обороны 42-го гвардейского стрелкового полка под командованием гвардии полковника Елина.

Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградруиныпамятникобрушениеремонтмельница Гергардтаобщественники
0
0