Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 16.03.2021 13:12

Виновный в ДТП на ГЭС отправится отбывать наказание в колонию-поселение

Во вторник, 16 марта,  в Волгоградском областном суде состоялось апелляционное заседание, на котором проверили законность приговора Волжского городского суда. Суд назначил Андрею Савельеву 4 года колонии-поселения. По итогу заседания приговор вступил в законную силу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области корреспонденту «Блокнот Волжский».

20 ноября 2020 года Волжский городской суд признал Андрея Савельева, виновным в преступлении, предусмотренного  частью 5 статьи 264 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде 4 лет колонии-поселения с запретом на деятельность, связанную с управлением транспортного средства на 3 года. Приговор тогда в силу не в ступил.

В судебном заседании было установлено, что 3 августа 2019 года в 14:10  Савельев, двигаясь на легковом отечественном между шлюзами и плотиной Волжской ГЭС в сторону  Волгограда, превысил установленный скоростной режим. Волжанин решил пойти на обгон и затем, не убедившись в безопасности маневра, стал резко перестраиваться в левую сторону. В результате произошло столкновение о попутно двигавшийся Renault Duster, выезд на встречную полосу и столкновение с Chevrolet Aveo. В результате аварии погибли 21-летний парень и 19-летняя девушка, находившиеся в машине Савельева, еще 6 человек получили травмы различной тяжести, среди которых было 2 ребенка. Один из них потерял кисть правой руки. 

Как сообщает источник, вину Андрей Савельев признал частично. Расследование уголовного дела проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

- Посчитав приговор суда чрезмерно суровым, Савельев оспорил его в апелляционном порядке и просил снизить назначенное наказание. Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, оставил приговор суда первой инстанции без изменения. Приговор вступил в законную силу, - сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Напомним, 6 марта Андрей Савельев отметил свадьбу. Об этом стало известно корреспонденту «Блокнот Волжский» и о том, что виновный ожидает апелляционное заседание на свободе.

Добавим, что авария на ГЭС произошла 3 августа 2019 годаВ результате столкновения пострадали 6 человек: из них 2 ребенка 4 и 7 лет. Один из пострадавших детей - Костя Федотов лишился руки в результате аварии. Еще две семьи потеряли своих детей. В результате столкновения погибли Виктор и Маргарита, находившиеся в салоне ВАЗ-2114. 

Виктория Лесник



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостиДТПГЭСавария
0
0