Волжский Воскресенье, 28 апреля

Оранжевая и диетическая красотка поспела на грядках волжан

В Волжский пришла осень, а значит, начался сезон тыквы. Это один из древнейший овощей, освоенный людьми. Семейство тыквенных (лат. Cucurbitaceae) насчитывает 130 родов и около 900 видов.

Тыква имеет самую различную форму. Овощ покрыт ребристой кожурой, цвет бывает от темно-зеленого до белого. Мякоть тыквы с особым вкусом, сладка, с ореховым послевкусием. Овощ этот довольно питателен и является источником витаминов, минералов и клетчатки.Используется тыква и в медицине, ее семена идут как антигельминтное средство растительного происхождения.

Для полного созревания тыквы нужно примерно 4 месяца. Уборка урожая проводится к середине сентября или во второй половине месяца. Сорта тыквы делятся на позднеспелые, скороспелые и среднеспелые. Определить спелость тыквы можно по листьям – они желтеют и усыхают, а плод приобретает становится ярко‑оранжевым.

Из-за низкой калорийности этот овощ считается диетическим продуктом. В нем нет крахмала, холестерина и мало сахара. Много  полезной для пищеварения клетчатки, калорийность на 100 грамм мякоти всего 22 калорий.

Напомним, что в волжской оранжерее, как стало известно 17 августа,поспел инжир. Это субтропическое растение пользуется все большей популярностью у волжан, которые высаживают его на своих дачах.Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды, в коллекции ботанического сада собрано 7 сортов инжира: узбекский синий, крымский черный, белый адриатический, далматский, кадота, коричневый турецкий и брунсвик. Друг от друга они отличаются размером, окраской и вкусом плодов. Эти сорта, по заверениям специалистов, можно выращивать в волжском климате в открытом грунте с укрытием на зиму.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

оранжеваякрасоткапоспелагрядкахволжандиетическая
0
0