Волжский Суббота, 27 апреля

В оранжереи Волжского поспел инжир

В волжской оранжерее, как стало известно 17 августа, поспел инжир. Это субтропическое растение пользуется все большей популярностью у волжан, которые высаживают его на своих дачах.

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды, в коллекции ботанического сада собрано 7 сортов инжира: узбекский синий, крымский черный, белый адриатический, далматский, кадота, коричневый турецкий и брунсвик. Друг от друга они отличаются размером, окраской и вкусом плодов. Эти сорта, по заверениям специалистов, можно выращивать в волжском климате в открытом грунте с укрытием на зиму.

Добавим, что названий у инжира много: фига, смоковница, смоква. Традиционно инжир опыляется осами, но современные сорта, выращенные специалистами — являются самоплодными.

Напомним, что хризантема – эффектное растение, которым волжане любят украшать свой приусадебный участок. В Волжском начинают появляться бутоны на хризантемах. Но самый пик цветения придется на сентябрь – октябрь. Хризантемы могут быть белоснежными, розовыми, красными, сиреневыми, бордовыми и другими, не удастся встретить только черного цвета. Эти цветы особенно красивы в осенний период. Высота растения от 15 сантиметров до 1,5 метра. Лепестки бывают язычковыми, простыми, ложковидными и трубчатыми. 

В Волжской оранжерее можно встреть большое разнообразие сортов этого цветка. Здесь высажено более 20 тысяч черенков растений. Больше ста сортов только индийской хризантемы. Ежегодно осенью тут даже проходит «Бал хризантем». 

Один из древних легенд о создании хризантемы гласит,  что злой дракон решил украсть Солнце у людей, но обжёг лапы. От злости он разорвал огненный шар, и из упавших на Землю солнечных осколков появились белые хризантемы.



Ольга Петрова

\ Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

оранжереиволжскогопоспелинжирволжане
0
0