Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 25.09.2023 14:12

Останки изъяли и отправили на экспертизу: видеорепортаж с места находки черепов в центре Волжского

О необычной находке в парке «Волжский» вышло уже две публикации на сайте «Блокнот Волжский». Около Картинной галереи обнаружено, судя по всему, старое кладбище. Черепа из разрытых могил лежат на поверхности земли и пугают прохожих. Корреспондент побывал на этом месте.

Волжанин Евгений Денисов сделал историческую находку на прогулке по парку «Волжский» около Картинной галереи на минувшей неделе. Он снял на видео настоящий человеческий череп и передал запись редакции. После публикации, по словам Евгения, останки прикрыли, однако место не огородили, а работы на нем по изыманию или, наоборот, сохранению не проводят.


- Буквально на днях на площадке, где ранее располагалась выставка военной техники, мы с друзьями обнаружили человеческие останки, в частности, черепа. Мы увлекаемся историей, поэтому часто посещаем исторические места. У нас даже атлас есть советский, на котором они указаны. О страшной находке мы рассказали корреспондентам «Блокнот Волжский». Один череп мы прикопали от чужих глаз, а два других оставили как есть. После публикации кто-то присыпал эти черепа землей. Но так не делается! Это же захоронения людей.


- Судя, по всему черепам лет 100. Как раз в это время на этом месте располагалось старое монастырское кладбище, видно, эти останки оттуда. Черепа похожи на женские, потому, что имеют небольшие размеры, у мужчин более крупные, а детские, до 14 лет, рассыпаются в прах. Бульдозеры сняли пласт земли и случайно разрыли погост. Я считаю, что это место будет интересно для археологов. Лично я тут находил черепки от крынок различных веков и даже старинную монетку, оставшуюся от татарского ига,- рассказал Евгений.


Волжанин считает, что археологи должны заинтересоваться этим местом, история буквально лежит под ногами на два – три «штыка лопаты».

- Немного поодаль от Картинной галереи из земли торчит старый фундамент из «царских» кирпичей, из таких же сделана была до пожара наша картинная галерея. Тут  до 14 микрорайона все застроено в селе Безродное было. В прошлом году именно здесь был найден старинный сосуд для масла, непроливайка. Он сейчас на экспертизе в Москве, скорее всего после нее осядет в каком-нибудь столичном музее. Такое впечатление, что исторические находки в центре Волжского лежат на земле – нагибайся и бери. Хотелось бы услышать реакцию на эту ситуацию соответствующих органов. Кстати, за площадкой «Ультра 100» тоже есть подобные места. Хочется ответной реакции от властей, что с этим делать, — прокомментировал находки волжанин.


После нашего репортажа 25 сентября мы обратились в городскую администрацию и к руководству парка «Волжский». Они сообщили, что после данных от редакции на место были вызваны сотрудники полиции, которые произвели выемку останков. Теперь они будут переданы на экспертизу.

Напомним, что в Волжском во время раскопок кургана, в начале сентября археологами были обнаружены  уникальные  захоронения сарматов. Судя о всему тут были похоронены цари. Сенсационная находка сделана на месте территории свалки для технических отходов. Датируется место захоронения 2 веком до нашей эры.


   Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
центреволжскогостароекладбищеоставилипаркечерепа
0
0