Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 13.07.2022 13:27

«Осудили без доказательств», - супруга многодетного отца из Волжского о приговоре Фроловского суда

Доказательства невиновности и подтверждающие показания свидетелей не смогли уберечь отца многодетной семьи от «реального» срока в колонии строгого режима. «Блокнот Волжский» 12 июля побывал на оглашении приговора Александру Лядову.  

Во Фроловском городском суде судья Наталья Николаевна Куликова огласила приговор в отношении многодетного волжанина Александра Лядова по статье 158 УК РФ - кража. Супруга Яна утверждает, что глава семейства не причастен к совершению преступления. Это, говорит волжанка, подтвердили свидетели, второй обвиняемый и доказательства стороны защиты. Но, несмотря на все, что прозвучало в стенах суда, мужчину не оправдали. 

Ранее Яна Лядова обращалась в редакцию «Блокнот Волжский» и рассказала, как она с супругом отправилась в город Фролово, а с собой в качестве попутчика взяли Алексея Солдатченкова, товарища главы семейства. По прибытию во Фролово, они разъехались в разные стороны. А вечером встретились, чтобы отправиться обратно в Волжский. Как утверждает Яна, при себе попутчик имел плазменный телевизор и другую технику, которую якобы забрал за долги у знакомого. Семья отправилась в Волжский, а по пути завезла Алексея домой в село Орловку Городищенского района.
По словам Яны, попутчик предложить расплатиться за дорогу телевизором, на что Лядовы согласились - это и стало их роковой ошибкой.

- Через 1,5 месяца в 5 утра к нам в квартиру постучались сотрудники уголовного розыска с обыском. Мы прочитали документы и поняли, что речь идет о том телевизоре, который мы приобрели у товарища мужа во время поездки с Фролово. Сотрудники полиции города Фролово за один день провели оперативные мероприятия, провели следственные действия, вплоть до осмотра на месте преступления. Все было сделано без адвоката. После 7 часов давления супруг подписал документы. В дальнейшем товарищ, который ездил с нами в город Фролово, написал явку с повинной, описав, как все было на самом деле. Его явку не хотели принимать в течение 3 месяцев. После того, как мы написали в Москву на сайт президента, явка была зарегистрирована. А затем были судебные разбирательства, - рассказала Яна.

Последнее слово подсудимый Александр Лядов высказал 11 июля. Мужчина утверждает, что не совершал данное преступление и надеется, что судья вынесет справедливый приговор. Александр подтверждает факт того, что взял плазменный телевизор у Солдатченкова, но иными путями, говорит волжанин, он к краже не причастен.


Судебные разбирательства длились больше двух лет. Приговор в отношении Александра Лядова судья Куликова вынесла 12 июля. Судебное заседание было назначено на 15:00, но по каким-то причинам началось оно позднее – в 15:30.

- Назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лядову Александру Владимировичу по вступлению приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда, - вынесла решение Наталья Куликова.
Также судья сообщила, что срок отбытия наказания будет считаться со дня вступления приговора в законную силу - с 12 июля 2022 года.




После вынесения приговора корреспонденты «Блокнот Волжский» пообщались с супругой осужденного Яной. Волжанка не согласна с приговором и намерена обжаловать его в апелляционном порядке.




- Это не справедливый приговор. Мы все равно будем бороться и с адвокатом обязательно обсудим. Я это так не оставлю, потому что ни одного доказательства нет. 

Яна уверена, что судья Куликова действовала под диктовку прокуратуры и председателя Фроловского городского суда. Также волжанка считает, что если бы ее супругу вынесли оправдательный приговор, то было бы доказано, что прокуратура и сотрудники полиции работают «незаконно».




- Те, кто были понятыми, они отбывали административное наказание и были полупьяные. Они сами это говорили и это было доказано. Соответственно, как их можно было брать понятыми? Опер Ерохин звонил с телефона своей мамы и угрожал одному из свидетелей. А те показания, которые ему были нужны, он отблагодарил чаем и сигаретами. Вот это все суд учел, а все наши доказательства не учел, - высказалась Яна.




Супруга собирается отстаивать свободу супруга, написав заявление Президенту. Яна хочет, чтобы ситуацию взяли на контроль и вынесли законное решение.

Анастасия Бахтина


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесудфроловоприговормногодетный отецлядов
0
1