Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 28.07.2017 07:05

Памятник срочно нужно отмывать от краски! - волжский скульптор Николай Карпов

Скульптор и член Союза художников России поделился своими мыслями о невежественной покраски памятника основателя города.

Хотелось бы отметить, что к сожалению, это не первый случай покраски памятника в Волжском.

- Это безумие, конечно. Все компоненты: материал произведения, его цвет, даже поведение при старении - тщательно продумывается автором, это часть его концепции. А процесс отбивки бронзы, чтобы памятник был в благородном материале? Это все очень сложные процессы... А здесь у нас пример вандализма по глупости, - поделился Николай с "Блокнотом Волжского".

Николай Сергеевич подчеркнул то, что красить краской бронзовые памятники нельзя. Что уж говорить о том, что чистка от патины порицается в обществе. Именно этот налёт является свидетельством благородства памятника и его исторической ценности. Для его обновления обычно используется раствор кислотной щелочи, а после добавляется на очищенную поверхность сырой воск, он хорошо ложиться и не блестит. Плюс к тому служит хорошим защитным слоем.

- Закрашенная часть бюста - эта специально наведенная тонировка. Которая требует к себе особенного подхода при уходе. А чтобы почистить, хотя бы слегка такой памятник, можно использовать растворы соляной и серной кислоты. Но красить памятник краской это плохое решение. Краска будет трескаться и шелушиться. Плюс к этому, множественные ее слои при каждом втором обновлении, сулит в себе порчу скульптуры. А чтобы потом ее можно было восстановить, потребуется масса усилий, - пояснил скульптор.

Напоминаем, что это уже не первый случай подобной "реставрации". В прошлом году тоже самое сделали с памятником жертвам политических репрессий. Краска которого выгорела и напоминает тусклую морковь.

Справочная Блокнота: Николай Сергеевич Карпов родился в 1961 году. В 1984 году он окончил Пензенское художественное училище имени Савицкого по специальности «скульптор-исполнитель». С 1998 года Николай Карпов является членом Союза художников России.




Отмечаем, что  при въезде на площадь Строителей естественный бронзовый бюст основателю города-спутника решили спасти от благородной патины обычной покраской. Волжане возмутились этому решению, ведь красить бронзовые памятники обычной краской это, мягко сказать, моветон. Патина (зелёный налёт и пятна) - свидетельство благородства памятника и его исторической ценности. Но в нашем городе бюст самому уважаемому жителю города превратили в "дешевое пластмассовое сооружение", как это назвали сами горожане.

 Фото: РосЯма Волжский
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийкраскапроблемаскульптура
0
0