Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 28.01.2017 17:12

Питание в школьных столовых Волжского может стать дороже

В городской думе обсудили вопрос школьного питания.

Со своей проблемой к чиновникам обратились подрядные организации, занимающиеся школьным питанием. Речь шла о коммунальных услугах, которыми пользуются подрядчики на школьных кухнях и в столовых.

- По закону, подрядные организации должны погашать свои коммунальные затраты сами. Хотя раньше мы предоставляли для них безвозмездную аренду. Когда подрядчики начнут оплачивать коммунальные услуги, то это однозначно приведет к увеличению платы за питание, дабы сократить свои расходы, - сказал начальник управления образования Александр Резников.

- Существует определенный размер наценки на школьное питание, установленный комитетом тарифного регулирования. Но его устанавливали тогда, когда вопроса об оплате "коммуналки" не было. Поэтому, в случае изменений, надо будет обязательно решать вопрос о согласовании новых цен, - высказал позицию на этот счет один из подрядчиков представитель ООО "Ника" Эрнесто Тихомолов.

Помимо этого возникает вторая проблема, а именно начисления счетов оплаты за коммунальные услуги, поскольку счетчики стоят далеко не во всех школах, да и площадь аренды у всех разная. Однако подрядчикам предложили альтернативу - снизить себестоимость продукции, поскольку на данный момент в столовые ходят не более 40% учащихся.

- Нам конечно хочется увеличить количество школьников и их родителей, которые могли бы оплачивать питание - сказал представитель ООО "Общепит 1" Александр Соловьев.

К тому же кухонное оборудование с каждым днем изнашивается все больше и часто приходит в непригодность, либо начинает больше потреблять энергии. Поломки вынуждены устранять подрядчики за свой счет. В этом году из городского бюджета выделят порядка 15 миллионов рублей на обновление кухонного оборудования, но этих денег едва ли хватит на все школы. Поэтому окончательно этот вопрос решить не удастся.

Итогом собрания стало решение создать рабочую группу в которую войдут подрядчики, представители думы и мэрии. Они в течение месяца должны будут разработать и предложить варианты решения проблем, а также уделить особое внимание немаловажному вопросу относительно качества школьного питания.

- Моему ребенку 12 лет. Он пытался есть в школьной столовой, но как-то не задалось, то живот заболел потом, то гастрит вообще обострился. Сам завуч нашей школы говорит не есть в нашей столовой, если хотите быть здоровыми. Пусть депутаты приедут в школу и посмотрят чем детей кормят. То слипшаяся масса холодных макарон, то самые дешевые сосиски. Это есть невозможно - рассказала "Блокноту Волжского" Оксана Гаврилова.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанешкольное питаниеедапродуктышкола
0
0