Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 13.12.2023 14:30

«Платим за охранника в побитом молью костюме»: волжанка возмущена новогодними поборами в детском саду

В редакцию «Блокнот Волжский» 13 декабря обратилась волжанка Оксана М. (имя изменено). Молодая мама возмущена сбором денег на новогодние утренники в детских садах.

По словам Оксаны, в детском саду, куда ходит ее 4-х летняя дочь начался активный сбор денег на Деда Мороза, а вернее на аниматора, который и будет исполнять эту роль. Дискуссия о платном и бесплатном Деде Морозе в детсаду разгорелась на родительском собрании.

У нас на следующей неделе пройдет новогодний утренник. Родительский комитет собирает по 150 рублей на Дед Мороза. Я против. Вот если бы это был профессиональный аниматор, а не как в прошлом году, наш пожилой охранник. Но, как считает родительский комитет, это самый оптимальный вариант. Плюс еще постановили сдать 200 рублей на подарки воспитателю и нянечке. И так постоянно: то театр приехал, то еще что-то. Постоянно сдай и сдай. И так за детский садик с дополнительными занятиями выходит около трех тысяч за месяц, так еще и эти сборы. Вроде по мелочи, а в конце месяца круглая сумма набегает. Мы с мужем не такие богатые, чтобы оплачивать на постоянной основе «хотелки» родительского комитета. У нас квартира в ипотеку. Не нужен мне этот Дед Мороз в детском саду, я своего ребенка каждый год в ДК «Октябрь» на новогоднее представление вожу, вот там Дед Мороз настоящий профессионал! А в детском саду у нас пенсионер в побитом молью костюме, за которого еще заплатить надо, — возмущена волжанка.     

Корреспонденты «Блокнот Волжский» обратились за комментарием в управление образования города Волжского за информацией по этому поводу.

- В преддверии новогодних праздников поясняем, что все новогодние утренники в детских садах  проводятся на безвозмездной основе самостоятельно образовательным учреждением в рамках реализации образовательной программы. Это отчётное выступление детей перед родителями по итогам обучения за первое полугодие по разделам музыкально-ритмического направления, обучения развитию речи, выразительного чтения стихов и так далее. Считаем недопустимым идти на поводу родительских комитетов по приглашению аниматоров сторонних организаций, взимание платы родительским комитетом с родителей группы. Необходимо учитывать все обстоятельства, возможности и позицию семей. Разнообразные театрализованные представления для детей у нас в городе организованы в учреждениях культуры и дополнительного образования,- прокомментировали в управлении образования города Волжского.

Добавим, что по информации редакции, в Волжском нет регламентов о платном или бесплатном новогоднем персонаже в детских садах. Решают сами родители, кто будет играть Деда Мороза и нужен ли он малышам. Работники детского сада не могут настаивать на приглашении профессионала. Должно учитываться мнение всех родителей. 

Напомним, что в редакцию часто обращаются волжане с различными проблемами. Например, корреспонденту «Блокнот Волжский» 6 декабря волжанка рассказала, что ее соседи организовали незаконную парковку на детской площадке.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
150 рублейохранникапобитоммольюкостюмеДеда Морозаволжанка возмущенапоборамидетскомсаду
0
1